Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 26 лет

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 26 лет. С мужем активно планируем детей. Полгода не дало пока никаких результатов. Делала на протяжении тесты на овуляцию-показывали ее на 11 день. Записалась на узи на 9 день для общего осмотра и контроля овуляции. И вот протокол исследования: эдометрий 7мм, матка 51*42*53, правый яичник 45*29*27 мелкокистозный макс фолликул 22мм, левый яичник 39*20*25 мелкокистозный. Везде фолликулы с перегородками. Позади матки небольшое кол-во жидкости. Заключение: признаки кистозно-измененных яичников (дисгормон). На 11 дмц был сделан еще контроль овуляции. Макс фолликул 25*24мм с плотными неровными стенками (пошел обратный процесс и врач сказал,что овуляции не будет). Порекомендовали сдать гормоны.Врачом сделано предположение, что овуляция происходит редко и забеременнеть будет сложно. На 16д.м.ц сделано еще одно узи. Эндометрий 11мм, признаки желтого тела в правом яичнике. Опять посоветовали сдать на гормоны. Цикл месяных: 36 25 34 25 последние 4 месяца. Сдала анализы на гормоны. Всё в порядке. Подскажите, пожалуйста, какие должны быть мои последующие действия? Нужно ли как-то лечить кистозно-измененные яичники? С чем может быть это связано? И что мешает забеременнеть? Заранее спасибо

Ответы врачей 1

Микитюк Олександр Володимирович
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская компания ilaya
Телефон: +38097-28-28-058
Для того, чтобы говорить о бесплодии должно пройти 12 месяцев при регулярной половой жизни и отсутствии беременности. Если хотите делать сейчас какие-то шаги, то пусть сначала муж сдаст спермограмму