Сыну 2 года, врождённая зонулярная катаракта (наследственная, у меня тоже врождённая катаракта) правого глаза, капали...

Сыну 2 года, врождённая зонулярная катаракта (наследственная, у меня тоже врождённая катаракта) правого глаза, капали Тауфон месяц через месяц, последний раз в аптеке вместо Тауфона, который куда-то в аптеки перестали завозить, продали Таурин Акос,сказали, что одно и то же, но можно ли его капать ребёнку такого возраста, написано в инструкции, что детям до 18 противопоказано? Офтальмолог на больничном, не знаю, что делать. И ещё хотела бы спросить, операцию по удалению катаракты детям до 3 лет делают под общим наркозом? И с какого возраста устанавливают искусственный хрусталик?

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Уважаемая Анастасия! Если речь идет о монокулярной катаракте, Факоэмульсификацию катаракты с имплантацией ИОЛ проводят на первом году жизни. Проведите комплексное обследование в офтальмологической клинике, возможно ребенку показано хирургическое лечение. Инстилляции указанных капель не позволяют восстановить прозрачность оптики глаза, а катаракта является причиной развития амблиопии («ленивый глаз»).