Здравствуйте! В 2007 году я начала ходить на консультацию к психологу с проблемой речи -...

Здравствуйте! В 2007 году я начала ходить на консультацию к психологу с проблемой речи - у меня заикание (логопед сказал мне что это логоневроз). Потом меня начали очень сильно доставать навязчивые мысли в голове, настолько сильно, что я просто не могла больше этого выносить. Навязчивости у меня были и в детстве, но раньше они не доставляли мне таких проблем и поэтому к специалисту мы не обращались. А тут пришлось. Мой психолог направила меня уже к врачу-психиатру. Мне поставили диагноз обсессивно-компульсивное расстройство и депрессия! Я принимала таблетки, были всё время разные побочные эффекты. Потом я прекратила лечение и целый год жила без таблеток (просто перестала ходить к врачу). Состояние поначалу (первые месяцы) было таким же, но потом навязчивости вернулись и моя речь стала просто ужасной! Мне пришлось вернуться к таблеткам снова, но сейчас я опять хочу бросить их, слишком много побочных эффектов они дают, а дорогие таблетки нет возможности покупать. Один врач сказал мне что моя болезнь хроническая и что возможно мне придётся всю жизнь принимать таблетки. Скажите, пожалуйста, как узнать действительно ли мой случай хронический и если я брошу пить таблетки, всё опять вернётся, моё состояние снова ухудшится?????

Ответы врачей 2

Карачевский Андрей Борисович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Выдубицкая, 40, Выдубицкий Восстановительный Центр
Телефон: (044) 223-83-49, 599-73-93
Попробовать узнать о том какая помощь для Вас будет оптимальной можно обратившись за консультацией к психотерапевту. При этом не стоит ожидать от специалиста функции гадалки. Какие навязчивости Вас беспокоят? Где Вы проживаете? Готовы работать над своими проблемами?
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Хроническое-все что длится более полугода. Вам нужно поискать себе психотерапевта психодинамической или когнитивно-поведенческой ориентации и готовиться к многолетней и упорной работе над собой.