Добрый день! После каждого посещения стоматолога (даже осмотр) у меня происходит обострение герпеса в углу рта

Добрый день! После каждого посещения стоматолога (даже осмотр) у меня происходит обострение герпеса в углу рта. Почему так происходит и можно ли это как-то предотвратить? Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Пальчиков Анатолий Владимирович
стоматолог
Адрес: г. Киев, пр-т Героев Сталинграда 8, корпус 7
Телефон: 53 777 53
Здравствуйте. Обострение связано с тем, что: а) Вы являетесь носителем вируса простого герпеса (таких носителей - 90-95% людей); б) произошла локальная микротравма слизистой оболочки губ - трещинка, потертость (бывает даже при осмотре, если снижена эластичность); в) есть состояние иммунодепрессии - ослабление иммунитета. Причинами также могут быть: переохлаждение, другие вирусные или бактериальные инфекции в фазе обострения (простуда, ОРЗ, ОРВИ), стрессы, недостаток витаминов, жесткий загар (ультрафиолет), гормональные дисбалансы и т.д. Предотвратить - избегать факторов, приводящих к активации вируса. Для этого нужно проконсультироваться у иммунолога (возможно - дерматолога, эндокринолога и т.д.). Есть смысл использовать противовирусные мази/гели профилактически до (плюс умягчают слизистую губ) или сразу после приема у стоматолога. Раннее лечение сокращает сроки и объемы высыпаний - пользоваться противовирусными препаратами сразу в период появления покалывания/зуда/покраснения. Еще хорошо в этот период слегка прижечь очажок покраснения и будущего высыпания антисептиком (типа Бациллол) - есть шанс, что высыпания не будет. Удачи :)