Добрый день. Подскажите пожалуйста

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я активно занимаюсь силовыми видами спорта, и для поддержания физ. формы я купил витамины для спортсменов. На упаковке написано принимать по 3 таблетки в день, и расписана дозировка всех витаминов в такой дозе. Я, конечно, понимаю, что спортсменам необходимо больше витаминов, но все же я беспокоюсь о гиповитаминозе. Вот содержание в 3х таблетках витаминов. Подскажите, стоит ли снизить дозировку, сколько по времени принимать их, и каков проводить перерыв. Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Скиталинская Оксана Васильевна
диетолог
Адрес: Киева, врач-диетолог центра здорового питания '100 років'
Телефон: 050-38-38-169
Здравствуйте, Артем, Если вы занимаетесь активно спортом, витамины Вам будут полезны. И если Вы принимаете их так, как указано в инструкции, тогда не должно быть побочных эффектов. Но при условии, что это сертифицированные витамины, купленные в аптеке. Так как Вы не указали название витаминов, мне трудно ответить на Ваш вопрос о дозировке. принимают витамины обычно 1 месяц, затем 2 недели делают перерыв, затем меняют поливитамины. Длительный перерыв можно сделать поздней весной, летом и ранней осенью. И еще. О терминологии. Гиповитаминоз - это дефицит, нехватка тех или иных витаминов. Гипервитаминоз - перенасыщение организма витаминами (возможно из жирорастворимыми витаминами: А, Д, Е, К) Искренне желаю Вам успехов! С уважением, Оксана Скиталинская.