Здравствуйте, доктор! Подскажите, пожалуйста, у кормящей матери запор

Здравствуйте, доктор! Подскажите, пожалуйста, у кормящей матери запор.На фоне этого появилась кровь при дефекации( на бумаге), зуда и болей при этом нет.Что делать, какие лекарства можно применять для лечения! Спасибо.

Ответы врачей 2

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Марина. Ситуация, которую Вы описываете в своем письме встречается в моей практической работе достаточно часто. Однако не стоит ожидать, что использование тех или иных свечей может радикально ее улучшить. Для нормализации состояния, профилактики возникновения различных проктологических заболеваний необходим комплексный подход к лечению и главное место в этом лечении занимает коррекция запоров. По пробуйте следовать следующим рекомендациям: 1) Диета - питайтесь таким образом что-бы у Вас был мягкий и регулярный стул. Кормящая мама за сутки с грудным молоком теряет около 1,5-2,5л жидкости, на этом фоне стул может становится очень плотным и травмировать анальный канал приводя к обострению геморроя и даже может стать причиной образования анальной трещины. По-этому, обязательно употребляйте достаточное количество жидкости (вода, компоты, чаи, отвары сухофруктов, первые блюда и кисло-молочные продукты) + тушенные овощи + сухофрукты. Однако помните что Ваша диета может отразится на "животике" малыша - подберите такую диету, что-бы и у Вас был мягкий и регулярный стул и у ребенка не было вздутия и послабления стула. 2) Если для нормализации стула недостаточно диеты, то принимайте безопасные слабительные - например "Мукофальк" по 1п 2-3 раза в день + вазелиновое масло по 1ст. ложке 3 раза в день во время еды. 3) Для облегчения дефекации пользуйтесь встречной микроклизмой - при возникновении позыва на опорожнение кишечника вводите микроклизму (100мл подсолнечного масла + 100мл воды) и через 5-10 минут пробуйте оправляться. 4) Свечи или мазь "Постеризан" 2-3 раза в день 3 недели или свечи с маслом облепихи по 1св 2 раза в день 1 месяц. Буду рад если мои рекомендации будут полезны для Вас, однако все же очную консультацию квалифицированного проктолога они не заменят. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
обычные облепиховые свечи помогают в такой ситуации