Здравствуйте! Мне 28 лет

Здравствуйте! Мне 28 лет. У меня такая проблема: мне постоянно хочется что-то делать, о чем-то мыслить. Не могу спокойно даже посмотреть фильм т.к. лезут мысли о том, что я зря провожу время, что я забуду нужный материал, что я постоянно должен быть в нужном материале, решать задачи и не отвлекаться. Но такое поведение истощает со временем, невозможно же постоянно решать и думать о задачах, а если не буду постоянно мыслить о некой задачи или не буду решать задачу, то мне становится плохо. Все это выливается в то, что я не могу проводить время с друзьями или летом на пляже, потому что я всегда должен сидеть за столом и решать задачи, быть в материале и не отвлекаться от него, а если отвлекусь, то мне кажется, что я его забуду. Когда учился в школе, такое желание постоянно думать и решать задачи, выливалось в то, что я все каникулы сидел за столом и решал задачи и не мог проводить время гуляя т.к. накатывали ощущения, что я забуду материал и поэтому я его должен постоянно повторять. Со временем я понял, что это что-то не то, как мне кажется. Как Вы думаете, что это со мной? Как с этим бороться?

Ответы врачей 2

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Как правило с такого рода обсессивными проблемами обращаются за психологической помощью.Т.е. речь о психотерапии. Вопрос только в том готовы ли Вы исследовать этот феномен вдвоем с психотерапевтом, "показано" ли Вам это учитывая все другие обстоятельства и т.п. Это можно прояснить уже во время личного визита к психотерапевту.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Видимо это проявление системной организации Вашей личности, т.е. психологическая проблема, невротический паттерн. Не думаю, что речь (по крайней мере на данном этапе) идет о психическом расстройстве в узком смысле этого слова.