Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать, если у моей мамы депрессия и вследствие этого она часто...

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать, если у моей мамы депрессия и вследствие этого она часто выпивает, хотя на работу стабильно ходит и держится. К психотерапевту идти не хочет, говорит, что не верит им. Как ее убедить или что вообще делать? Помогите, пожалуйста

Ответы врачей 2

Коляда Елена Юрьевна
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 096 153 21 96
Добрый день, Сергей. Вы столкнулись с теми чувствами и проблемами, которые переживают созависимые – т.е. члены семьи зависимых и тяжело больных людей. Стыд, страх «выносить сор из избы», чувство вины, что Вы должны что-то сделать, желание контролировать как возможность что-то сделать. На самом деле пытаться что-то сделать – это переложить ответственность с ее плеч на свои. Семья – это система, чувства и роли в семье взаимодополняемы, т.е. пока это все нужно будет Вам, ей это не нужно будет. Терпите дальше – и нужно будет терпеть все еще дольше. Т.е., что я Вам хочу этим сказать – единственное что Вы можете с этим сделать – решать свои проблемы, обычно их у созависимых людей достаточно, в том числе и то, что можно сделать с мамой. Особенно, учитывая тот факт, что недобровольная психотерапия – это не помощь, а вред и способ отвратить от единственно действенного способа ей помочь. Т.е. пойдите сами к психотерапевту.
Коломийчук Александр Владимирович
сексолог, психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Киев, ул. Большая Васильковская (бывш. Красноармейская), 2 оф. 16, Медико-психологический центр развития личности
Телефон: (095)177-09-14
Здравствуйте, Сергей! Да, Вашей маме нужен психотерапевт. Предложите маме сходить к специалисту вместе с Вами, ведь возможно, говоря о том, что она "им не верит", Ваша мама просто боится идти на консультацию. При Вашей поддержке ей это будет сделать легче.