Здраствуйте, моей дочке почти 9 лет. Учится на отлично

Здраствуйте, моей дочке почти 9 лет. Учится на отлично. Вчера случилась такая ситуация: вчера она рисовала в своей комнате, я захотела посмотреть рисунок но она не показивала, я всетаки посмотрела(у нее началась истерика, слези) на нем били изображени крести 4 или 5 и посередине внизу овал а внем девочка. Что это может значить???

Ответы врачей 7

Липинская Светлана Брониславовна
психотерапевт
Телефон: (067) 4014625 или (050) 7072582
ее может мучать страх смерти, возможно она напугана чем-то. нужно с этим работать, чтобы не развились ночные кошмары и страхи. мой тел.0674014625 звоните.
Тимонина Наталья Павловна
Психолог
Адрес: г. Ялта, Украина, Частный психологический кабинет
Телефон: +380506469819
Здравствуйте, Татьяна! Мои коллеги достаточно подробно ответили Вам по вопросу о рисунке девочки. Я же хочу обратить Ваше внимание на другое. В первых же словах о своей дочери Вы отметили, что она учится на отлично. Можно предположить, что именно это (социальные успехи, социальное одобрение) для Вас на первом месте, а не эмоциональный контакт с ребенком. Также могу предположить, что в отношениях с дочерью Вы занимаете позицию строгого контроля за всем, что она делает. Об этом же говорит и Ваша насильственная попытка посмотреть ее рисунок без согласия дочери. Думаю, что психологическая консультация нужна скорее Вам, чтобы прояснить свои беспокойства, страхи, тревоги, который Вы испытываете по отношению к дочери. Очень близок подростковый возраст, когда дети начинают всерьез отстаивать свои границы, и если родители к этому не готовы, вполне вероятны конфликты в отношениях. Желаю Вам терпения и родительской мудрости. Всего доброго!
Лободенко Наталья Леонидовна
Психолог
Адрес: Частная практика
Телефон: 095-800-28-18
Татьяна, доброго времени суток!Чтобы понять, что происходит на данный момент времени с дочкой, поймите, что именно тревожит Вас в этой (сам рисунок, реакция дочки или как Вам реагировать или что-то еще). Когда будете готовы поговорите о том,что произошло! Будьте в разговоре 9 летней мамой и вспомните, что Вас тревожило в эти годы. Если разговор зайдет о смерти, то детям в таком возрасте стоит прямо отвечать на вопросы, что это и как! Удачи!
Кныш Людмила Владимировна
Психолог
Телефон: (067)159-26 62
Здравствуйте Татьяна, один рисунок не повод для беспокойства. Но повод, для того чтобы проконтролировать какую информацию, на данный момент получает ребенок. делать это надо ненавязчиво, скорее наблюдая, чем "влезая" в ее дела. иногда совместные занятия или рассказывание сказок может во многом помочь.
Ребенок такого возраста уже нуждается в личном, неприкосновенном, пространстве, владении некой тайной(пусть даже глупой и бессмысленной с Вашей точки зрения), которую он самоотверженно будет охранять от посторонних глаз.
Лучше всего входить в ее игры, деликатно изучая ход ее мыслей. Мечты, желания, тревоги, страхи откроются Вам если ребенок будет видеть в Вас в первую очередь друга, а не воспитателя. Покажите, что вы огорчены ее недоверием к Вам. И что Вы ее очень любите, любую (и плохую, и хорошую)... Удачи Вам.
Рибцун Юлия Валентиновна
логопед
Адрес: г. Киев, Украина, Интитут специальной педагогики НАПН Украины, лаборатория логопедии
Телефон: (067) 421-30-59
Здравствуйте. Без непосредственного общения с девочкой и рассмотрения рисунка говорить что-либо - это просто фантазировать ни о чем. Подумайте, кому больше в данный момент нужна психологическая помощь - ей или, быть может, Вам?
Гриб Оксана Николаевна
Психолог
Телефон: 099 555 7007
Татьяна, в следующий раз, когда Ваша дочь будет рисовать, попросите ее пояснить, что именно она изображает. Не стоит, без согласия ребенка, рассматривать рисунок. Вы увидели к чему это приводит... Возможно, дочь не закончила произведение и вместо крестов могли быть деревья... Возможно, это были не кресты а "плюсы"... Мы не знаем о чем рисовал ребенок.

PS: Кресты могут встречаться в рисунках детей, когда они знакомятся с понятием "смерть". Это может быть смерть знакомых людей, разговоры об этом, гибель животных, рассказы одноклассников... Если у Вас есть тревога, подойдите с этим рисунком к школьному психологу.
Всего Вам доброго.
Ланько Владимир Витальевич
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Б.Чичибабина, 1, Частная практика, клуб "Семья от А до Я"
Телефон: +38067-576-38-48
Здравствуйте, Татьяна
Возможно вы думаете, что детские рисунки можно запросто понять и объяснить только на основании нескольких слов о нем.
К сожалению, это не так. Для анализа детского рисунка необходимо несколько моментов:
- наличие рисунка
- согласие ребенка
- сам ребенок и его объяснение.
Причем прежде всего важно объяснение ребенка.
Но я понимаю вашу тревогу. Вы обеспокоены тем, возможно, что у вашей дочери в 9 лет есть от вас какие-то тайны. Что к этим тайнам относится ее рисунок. И в этом рисунке вы видите для себя нечто очень неадекватное. И это все побудило вас обратиться к психологам - чтобы те или подтвердили конкретикой ваши опасения, или опровергли.
Татьяна. Это хорошо, что вы заметили этот рисунок. И, вероятно, что-то ваша дочь сейчас тоже переживает. И для того, чтобы во всем этом разобраться все же лучше знать побольше, чем только наличие крестов и овала. Которые, вполне возможно, могут означать потребность девочки в защищенности, безопасности.