Добрый день, Оксана Васильевна.

Дочери поставили диагноз гипоталамический синдром, отсюда нарушеный обмен веществ. Дочери 18 лет, рост 164, вес 54 кг. Но этот вес удержать очень сложно, постоянно ограничивает себя в еде, ничего жареного, жирного, сладкого, иногда приходится садиться на белковую диету. Последний раз сбросила 3 кг, на более ранней диете,3 года назад - 8 кг. Посоветуйте как восстановить обмен веществ. С уважением, Ирина.

Ответы врачей 1

Скиталинская Оксана Васильевна
диетолог
Адрес: Киева, врач-диетолог центра здорового питания '100 років'
Телефон: 050-38-38-169
Здравствуйте, Основным методом лечения гипоталамического синдрома является редукционная диетотерапия, направленная на снижение массы тела и нормализацию работы гипоталамо-гипофизарной системы. Диета должна быть субкалорийной, то есть с определенным дефицитом калорий, за счет углеводов и жиров животного происхождения. Очень полезна пища, богатая витаминами группы В (В1, В6, фолиевой кислотой), С и Е. То, что Вы написали, что "соблюдать диету тяжело и приходится постоянно ограничивать себя в еде, ничего жареного, жирного, сладкого" - это нормальное условие здорового питания для человека, который заботится о своем здоровье. Это нужно принять и фокусировать свое внимание на качестве пищи. Основные принципы питания следующие. 1. Стакан теплой воды с лимонным соком после пробуждения. 2. 15-минутная зарядка-растяжка для всех групп мышц. 3. Обязательный завтрак на протяжении часа после пробуждения. 4. Прием пищи каждые 3 часа, то есть 3 основных приема и 2 перекуса. 5. Размер порций - примерно чайная чашка. 6. Соотношение продуктов на тарелке: 1 часть белковой пищи и 3 части - овощи; на завтрак можно также 2 столовые ложки каши. 7. Очень эффективные разгрузочные дни, особенно семейные: творожные, кефирные, птице-овощные и рыбно-овощные. Оптимально - два разгрузочных дня в неделю, через день. 8. Блюда недосаливать. Для этого вместо салатов употреблять свежие овощи, особенно ценны листовые (всевозможные сорта зеленого салата, брокколи, цветная капуста, стебли салатного сельдерея. Для того, чтобы овощи были вкусными, их можно сочетать с хумусом или соусом из лимонного сока и оливкового масла). 9. Выпивать 1-2 стакана зеленого чая и молочной сыворотки - это улучшает обмен веществ. Обязательно заниматься физической активностью. В случае с Вашей дочерью игнорирование двигательной активности чревато закреплением нарушенных обменных процессов, поэтому ей ни в коем случае нельзя пропускать занятия. Учитывая, что физическая активность должна быть ежедневной и на протяжении всей жизни, нужно выбрать такой вид, чтобы занятия приносили удовольствия. Движения должны быть как аэробными (аэробика, легкий бег, быстрая ходьба, танцы и тп.) и силовыми (отжимания, упражнения с гантелями и тренажерами и тд), так как механизм похудения разный. Занятия не должны быть длительными - примерно 1 час. Ежедневно нужно находить время для 30-минутной быстрой ходьбы (в любое время дня, можно и перед сном). Правильное питание и физическая активность - это одни из лучших лечебных средств и самая правильная инвестиция в здоровье своего ребенка. Гипоталамический синдром - является функционально-обратимым заболеванием, но его лечение - это длительный процесс. При соблюдении принципов питания, обязательной (!) физической активности, полноценного отдыха, возможно полное излечение. Успехов Вам в достижении цели! С уважением, Оксана Скиталинская. Но первоочередная задача - избегать стрессорных ситуаций, достаточный сон (продолжительность сна должна быть не менее 8 часов).