helen69 | 2013-11-03 13:18:59

вес останавливается на определенном показателе

Здравствуйте. Меня зовут Елена. Мне 19 лет. Мой рост 176 см. Мой вес 72 кг. Примерно 2 года назад я сильно похудела (более чем на 20 кг) с помощью физических упражнений и ограничений в сладком, жареном, жирном. Уже 2 лета подряд я езжу за границу, где в следствии изменения климата и пищи, я набираю 6-8 кг. Затем я осенью-зимой скидываю эти килограммы и не могу похудеть ниже показателя в 70-71 кг. И так уже 2 года. Я вообще не ем жареного, жирного, если ем хлеб, то в небольших количествах. Каждый день дома выполняю физические упражнения. Я студентка и соответственно сложился мой распорядок дня и питание: Завтрак: (чаще всего) творог с вареньем/медом Ланч: в университете перекусываю 1-2 яблоками. Обед: (часа в 3-4): стараюсь кушать что-то полезное и не очень калорийное (например вареные яйца или салат). Затем через несколько часов выполняю физические упражнения. Ужин: иногда выпиваю стакан кефира, а вообще стараюсь не кушать вечером. Хочу похудеть еще кг на 7-8, но за эти два года у меня так и не получилось похудеть ниже отметки 70 кг. Сначала вес сбрасывается в нормальном режиме, а потом останавливается. Подскажите пожалуйста, как мне действовать в сложившейся ситуации?

Ответы врачей 1

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Ваша проблема в метаболических качелях: Вы то набираете, то сбрасываете в течение короткого периода времени. Скорее всего, в результате этого организм вошел в фазу пролонгированного плато. Я бы советовала пройти детокс программу. Кроме того, отследите количество разовой порции она не должна превышать 250 г. На завтрак предпочтительнее сложные углеводы: гречка, коричневый рис. Также можно добавить липотропные продукты для усиления динамики снижения жировой ткани. Желаю удачи!