Нюти | 2014-01-14 10:37:07

почти 2 месяца нет менструации после вакуумаспирации по поводу замершей беременности

Добрый день, мне 34 года, третья замершая беременность (срок 6-7 недель), 22.11.2013 (в 8 недель) делали вакуумаспирацию. Менструации до сих пор нет, пару раз были небольшие светлокоричневые выделения в течении нескольких дней. На УЗИ - полость матки чистая, в углу матки под вопросом активное кровообращение в сосудах (в месте имплантации) в виду глубокой инвазии. ХГЧ -08.01.2013 - 123,7, 13.01.2013 - 116,3. На момент вакуумаспирации 22.11.2013 ХГЧ был 48000. Через 2 недели после прерывания (03.12.2013) ХГЧ-4254. Гистология: Патологоанатомический диагноз: нарушение развития беременности в раннем сроке гестации в сроке гестации 6-7 недель без признаков пузырного заноса; нарушение васкуляризации ворсинок. Мнения врачей разошлись. Один-у которого я делала выскабливание, говорит, что это ворсинки где-то остались, и надо вызывать менструацию, чтобы они вышли и назначила Ярину на 21 день. Врач, у которого вела беременность, сказала никаких КОК, ждать неделю, потом сдать ХГЧ, если не уменьшается делать гистероскопию. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если после выскабливания уровень ХГЧ так значительно вырос, необходимо исключить наличие все тех же оставшихся ворсин хориона, гормонально активных, или же трофобластическую болезнь. Пузырный занос и другие виды трофобластической болезни могут возникать после аборта и родов, а не только во время беременности. Пока что гормональные контрацептивы вам принимать НЕ следует. Необходимо дальше проследить за уровнем ХГЧ и дождаться своих менструаий. Ваш врач совершенно прав – ждать и наблюдаться. Только вот не гистероскопию делать в случае роста ХГЧ, а в онкодиспансер. Там проведут повторное выскабливание, проведут гистологическое исследование, могут назначить метотрексат – в зависимости от результатов. Читайте более подробно о трофобластической болезни здесь: http://klubkom.net/posts/21316.
Деньгуб ( Нестеренко ) Мария Станиславовна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Пимоненка,10, Поликлиника шевченковского р-на № 2
Телефон: 095 934 15 06
Динамическое наблюдение с контролем ХГЧ 1 раз в неделю. При его снижении УЗИ контроль,далее по-заключению УЗИ,либо наблюдение либо Гистерорезектоскопия.