diamond44 | 2014-02-20 09:36:55

Ревность. Как избавиться?

Здравствуйте! У меня проблема которая меня очень мучает.. Я не знаю, как избавиться от ревности, от своей неуверености. Парень верный я это знаю, но всё время проверяю всё .. Его это уже достало наши отношения рушаться.. Как научиться доверять?

Ответы врачей 4

Никифоров Борис Сергеевич
Психолог
Адрес: г. Москва, Россия, г. Минск, Белоруссия, Частная практика
Добрый день. Доверие формируется в собственной родительской семье и на основе такой важной вещи, как безопасность, а так же в атмосфере любви и принятия вас такой, как есть, а не такой, как хотят видеть. Если у вас в ходе взросления здесь были вопросы, какие-то проблемы в семейном климате, либо в отношениях ваших родителей друг другу, недостаточно чувственно-открытом, недостаточно доверительном, слишком контролирующем, опекающем, душащем, то у вас к нынешнему возрасту сформировалась определённая фиксация, опеределённый паттерн отношений. В частности, что если я не буду держать под контролем мужа с помощью ревности, то он обязательно мне изменит, обязательно оставит, предаст. Так же ревность это практически всегда вопрос самооценки и принятия себя, и любви к себе такой как есть. Это один из частых запросов к психологу, с этим можно работать, корректировать и самооценку, и умение принимать себя и других, умением любить без удушения другого, без сверх контроля. Выяснить как случилось, что у вас появился такой паттерн поведения в отношениях, зачем, что вам мешает быть свободней здесь. Это не быстрая, но эффективная работа. Захотите начать решение своих вопросов - обращайтесь. Борис Никифоров, клинический психолог, гештальт-терапевт. Скайп: psy-r28
Романова Ольга Владимировна
Психолог
Адрес: г. Пушкино, Московская область, Россия, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 89151183328, 89031451387
Добрый вечер! Видимо ваша ревность вызвана отсутствием доверия вообще в отношениях. Как у вас с подругами? С близкими родственниками? Избавиться от неуверенности и ревности можно, прожив эти чувства в "терапевтических отношениях" с психоаналитиком, например. Когда будут понятны истоки, причины и проявятся подобные симптомы...Все это вылечить в письменном виде, к сожалению, не удается. С уважением. Ольга, психолог, психоаналитик
Рибцун Юлия Валентиновна
логопед
Адрес: г. Киев, Украина, Интитут специальной педагогики НАПН Украины, лаборатория логопедии
Телефон: (067) 421-30-59
Здравствуйте. Вы пишете, что хотите избавиться от ревности, однако при этом забываете о том, что если в нашей жизни возникает какой-то симптом (ревность - один из них), то он не только "плохой", но и "хороший", т.е. не только мешает жить, но и способствует качественным, необходимым для личностного роста человека, изменениям. Поищите, зачем он Вам? Что хочет сказать? О чем предупреждает Вас или того, по отношению к кому он возник? Удачи Вам!
Колодяжная Наталия
Телефон: (044)362-61-34
Добрый день, особенность ревности состоит в том, что как правило человек не может доверять другому, когда чувствует, что сам в каком-то смысле не заслуживает или не оправдывает доверие другого. Другими словами, это означает, что или в прошлом или в данный момент вы сами вели себя таким образом, что вам доверяли, а вы не оправдывали доверия другого человека. Или может быть, что вы сами очень сильно удерживаетесь от того, чтобы вдруг не оправдать доверие другого и прикладываете очень много усилий для того, чтобы заслуживать доверия. Поэтому, в случае с ревностью вам необходима работа над собой, над тем как вы не оправдываете или не оправдывали в прошлом доверие других и какие уроки из этого извлекли. Поскольку в этой ситуации имеет место зеркальное отображение ситуации, того что происходит, то думаю что над этой проблемой лучше работать совместно с психотерапевтом, если есть такая возможность. Если решитесь на курс психотерапии, то рада буду помочь Всего наилучшего!