Здравствуйте! Сыну 1год и 4 мес

Здравствуйте! Сыну 1год и 4 мес. Месяц назад переболел ангиной (4 дня была температура за 38, гнойный налёт на миндалинах). Лечили дурацефом (по 1ч.л. 3 раза в день 7 дней), биопарокс(3 ингаляции в день 7 дней), найз (по 1 ч.л. 2 раза в день 7 дней), фенистил (по 10 кап. 2 раза в день 9 дней). После лечения на миндалинах остались белые полосочки, но как бы в глубине миндалин. Через неделю сдали анализы - моча в порядке, кровь - лейкоциты 9,2, РОЭ - 8. Доктор сказал, что это может быть следствием минувшей болезни и беспокоиться не стоит. Но через 2 недели после выздоровления начался насморк, а ещё через неделю(как раз во время внезапного похолодания) сын немного примёрз и началось всё по-новой: сильный насморк, температура 38,9 гной на гландах проступил явно. К утру температура спала, гнойные пробки пропали, но остались глубокие белые полосочки на миндалинах. Врач сказал, что обойдёмся без антибиотика и назначил найз, фенистил и биопарокс. Сейчас заканчиваем лечение, насморк проходит, температура нормализовалась ("нормальная" это у нас 37,1-37,3 , а во время сна 36,0-36,4). Но меня беспокоят белые полоски на миндалинах. Что с ними делать?Извините, что так длинно. Подскажите , пожалйста, как лучше поступить. Может нужно сдать анализ на возбудителя ангины и чувствительность к антибиотикам? Или может со временем само пройдёт? Спасибо большое.

Ответы врачей 1

Горбачева Анна Дмитриевна
лор
Адрес: г. Киев, ул. Круглоуниверситетская 3-5 (метро Театральная, Крещатик)
Телефон: 380684718318 (администратор клиники)
Необходимо сдать посев со слизистой миндалин на грибковую флору. По результатам посева и ЛОР-осмотра (очного) можно принимать лечебные меры.