iitzh4364 | 2014-03-31 16:18:50

как избежать нежелательную беременность?

Здравствуйте, доктор. Меня зовут Таисия и мне нужна ваша помощь. Скажите пожалуйста, что мне делать если во время полового акта порвался презерватив и парень кончил в меня? но при этом всём я приняла вертикальное положение и побежала в ванную...вымыла всё, вплоть даже до внутреннего промывания пальцами...и после этого приняла ванную. Какова вероятность беременности? И что сделать, что бы этого не произошло? Мне всего 18..стать мамой я не готова.

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте, Таисия! Вы, очевидно, знаете, что забеременеть можно только в определенные дни, в период овуляции. Сперматозоиды активны в половых путях женщины 72 часа, т.е. 3 суток, соответственно забеременеть можно в период 2 дней до и 2 дней после овуляции. Когда у Вас был половой акт? Применять средства экстренной контрацепции ( Постинор и т.п.) нужно как можно ранее после полового акта, однако данный метод можно применять не более 1-2 раз в жизни. Недаром он называется экстренная контрацепция. Препарат содержит большую дозу гормонов и может приводить к нарушению гормонального фона. Я бы советовал Вам обратиться к гинекологу и вместе подобрать средство контрацепции, которое будет для Вас оптимальным. Всего доброго!