valeola | 2014-05-14 13:35:23

Бактерии и зачатие

Бакпосев на микрофлору влагалища показал у меня увеличенное количество стрептококков и стафилококков, у мужа - стрептококков и кишечной палочки. Уже год планируем зачатие, но не получается. Может ли такая картина флоры мешать зачатию? Нужно ли лечить?

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте! Увеличенное количество бактерий к проблемам с зачатиям не имеют никакого отношения. Конечно, микрофлору необходимо нормализовать путем антибиотикотерапии с последующим восстановлением полезной микрофлоры. Для диагностики причины бесплодия мужу необходимо сдать спермограмму и НВА-тест, а Вам пройти УЗД органов малого таза и сдать кровь на половые гормоны.