sanych169 | 2014-07-01 11:08:37

застой мочи в мочевом пузыре

Здравствуйте! У моего отца (82 года) застой мочи в мочевом пузыре, подозрение на простату, но конкретных выводов не делали врачи. Это обнаружили после случая инсульта. отцу вставили катетор и сказали что он будет ходить с ним до конца жизни. Может есть другие варианты без катеторов и всяких операций ?

Ответы врачей 1

Рева Сергей Александрович
Адрес: г. Санкт-Петербург, Россия, НИИ онкологии им. Н.Н.Петрова, отделение онкоурологии
Телефон: +7 921 7740206
Здравствуйте. С катетером до конца жизни ходить нельзя, будут проблемы с уретрой и не только. Но просто так его убирать рискованно, скорее всего, задержка мочи повторится, особенно после инсульта. Надо ставить трубку в мочевой пузырь через прокол в надлобковой область, - называется эпицистостома. Это безопасно отводит мочу, заодно позволяя разобраться с тем, из-за чего возникла проблема (часто после инсульта дело не в простате). Кроме того, с этой трубкой можно "тренировать" мочевой пузырь, оценивая мочеиспускание, если оно восстановится - удалить эпицистостому.