olgaegova19811 | 2014-07-23 06:41:15

острые боли в пояснице

Добрый день. У супруга, 50 лет,появились острые боли в пояснице. Раньше занимался волейболом. Никаких падений и ушибов не было. Началось с небольшого дискомфорта месяц назад после пробежки за транспортом. В последние 10 дней переросли в острые особенно при попытке встать с постели. По рекомендации невропотолога принимает мовалис, мидокалм и сирдалуд. Носит корсет. Улучшений нет. Результат МРТ: МРТ картина застарелого компрессионного перелома тела L1 позвонка. Нврушение статики, дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Проявление остеохондроза, деформирующего спондилеза. Спондилоартроз. Сколиоз. Ретролистез L2 позвонка. Грыжа диска L5/S1. Протрузия дисков L1-L5. Вопрос: местный невролог ушел в отпуск, обратится не к кому. Какое лечение рекомендуется в таких случаях? Нужно ли ложиться в больницу или нет?

Ответы врачей 2

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Зависит от размера грыжи и выраженности/динамики симптомов. Лечение без осмотра при такой патологии назначить нельзя. Но большая вероятность, что обойдется амбулаторным лечением.
Хандусь Людмила Сергеевна
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, Дорожная клиническая больница (ДКБ) №1
Телефон: (066) 732-46-02; (067) 257-57-07; (063) 247-60-47
Добрый день. В Вашем случае ложиться в больницу нужно.