yana_zemlyanaya | 2014-09-14 13:49:01

Не могу вылечить дерматит

Здравствуйте!Мне очень нужна ваша помощь! Дело в том что около года назад у меня начало высыпать подбородок мелкими пузыриками наполненными жидкостью вокруг которых восспаленная кожа, наш местный дерматолог приписала мне элоком, от этой мази сыпь проходила на несколько дней и появлялась сново, я решила обратиться к другому дерматологу он приписал мне противоалергические таблетки и мазь локоид позже стало хуже высыпани появились вокруг рта и под носом, от локоида начало высыпать лоб только настоящими уже прыщами болючими, сейчас я не знаю что делать и чем лечить у нас на востоке война ни к кому не могу обратиться за помощью как только по интернету, мне 20 лет, помогите мне пожалуйста, уж очень не хочу ходить среди людей и пугать их своим внешним видом.Я сдавала анализы на клещей подкожных они отрицательные лицо чистое ничего нет, у гастролога обследовалась все впорядке полном, ну только гастрит у меня хронический но он меня не беспокоит, думала может то что в туалет плохо хожу бывает раз в 3-4 дня но это у меня с детства и все было хорошо я привыкла, единственное покоя не дает я с прошлого года лечила кисту на правом яичнике вот тогда когда я еще не лечила и начало высыпать подбородок сначало с права потом с лева и так пошло что сейчас вокруг губ и под носом, но кисту я вылечила, все в порядке узи показало, а все равно болит в одном и втором боку, все равно тянет хоть и все впорядке, я не могу понять от чего и что. я думала что высыпает из за внутренних проблем, и сейчас не могу понять, при лечении гормональными мазями(элоком,локоид) сыпь проподала на неделю и где то в конце недели вновь появлялась и так почти год, сейчас как две недели я перестала ими мазать и мажу метрогилом , сейчас картина такова- на подбородке почти нет сыпи а вот вокруг рта постоянно, мажу метрогилом не так видно как только умываюсь зразу они появляются. Мне предлогали пропить доксициклин, но я боюсь о нем ужасные отзывы, что делать не знаю, пропила метронидазол, после курса через две недели вновь начало появляться,помогите, очно с врачом встретиться не могу вокруг нас война да и в Луганске никого нет ни с кем не могу связаться. Помогите пожалуйста, не хочу тянуть так чтоб потом еле вылечить.

Ответы врачей 3

Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
Не исключено, что Вы описываете проявления себорейного дерматита. Помимо этого, в тексте вопроса озвучены проблемы желудочно-кишечного тракта (такая ситуация со стулом ни в коем случае не является нормальным событием со стороны гастроэнтеролога). К сожалению, заочно рекомендовать эффективное наружное лечение этого дискомфорта невозможно, поэтому, на этом этапе, я бы рекомендовал Вам попытаться восстановить функциональность пищеварения.
Васлаух Игорь Витальевич
Адрес: г.Киев, Украина, Медицинская сеть «Добробут»
Телефон: 044 495 2 888
Здравствуйте. Киста может быть гормонпродуцирующей, что и дает проблемы на коже - нужна консультация гинеколога и анализ крови на гормоны. Местно можно мазь Фузидерм 2 р в день или клиндамицин (Далацин Т) и таблетки против алергии, лечение 10 дней, на увлекайтесь гормональными (кортикостероидными) мазями.
Галустян Яна Размиковна
дерматолог
Адрес: г. Владикавказ, Россия, Студия Красоты «ЭСТЕТИКА»
Телефон: +7 9 888 303 444 ; +7 928 074 70 40
Добрый вечер! Возможно у вас начался периоральный дерматит , после долгого использования гормональных мазей. Применение кортикостероидов (гормональных мазей, кремов) при периоральном дерматите противопоказано. Нулевая терапия Первое, что рекомендуется сделать после установления диагноза, называется, нулевой терапией. То есть отменить все используемые мази, крема, косметические средства, особенно с кортикостероидными веществами, а также сменить зубную пасту на обычную. При этом на некоторое время состояние может ухудшиться, а затем через несколько недель должно пойти улучшение. Антигистаминные препараты В это время возможно применение антигистаминных препаратов (Супрастин, Цетрин и пр. см Все таблетки от аллергии), тиосульфата натрия, хлористого кальция. Антибиотики При пероральном дерматите лечение антибиотиками достаточно эффективно. Назначение геля или крема Метронидазола 0,75% или геля Эритромицин 2% останавливает прогрессирование заболевания. Наносить средства следует 2 раза в день до тех пор, пока не прекратятся высыпания. Врачом может быть назначен антибиотик перорально- это Миноциклин или Доксициллин по 100 мг 2 р. в день пока не уйдут высыпания, затем в течение месяца по 100 мг 1 раз в день и еще месяц по 50 мг в день. Или Тетрациклин по аналогичной схеме, только по 500 мг/2 раза, затем 500 мг/1 раз и 250 мг/1 раз. После начала использования антибиотиков может произойти ухудшение, но через 3 недели обычно заметно улучшается состояния кожных покровов. Крем Элидел (Пимекролимус) Пимекролимус можно использовать при пероральном дерматите только по назначению врача, когда другие средства оказываются неэффективными. Элидел — крем, который имеет отдаленные неблагоприятные последствия, действие препарат еще до конца не изучены, но считается, что пимекролимус подавляет вторичный иммунный ответ и отмечены случаи развития кожных опухолей, лимфом после его применения. Поэтому к применению этого средства следует относиться с осторожностью. Уход за кожей при периоральном дерматите При этом заболевании рекомендуется щадящий уход за кожей лица. После умывания следует не вытирать лицо полотенцем, а лишь промакивать. Врач может подобрать Вам индифферентные пудры, охлаждающие, увлажняющие крема, в составе которых нет веществ, усугубляющих симптомы заболевания. (см. Крема от аллергии, мази от дерматита) Травяные настои В случае острого процесса для облегчения симптомов можно использовать охлаждающие примочки из настоя ромашки (если нет аллергии) или 1% борной кислоты, а также из настоев зверобоя, чистотела, календулы. Нормализация общего состояния организма Если существуют очаги инфекции, то необходимо лечение сопутствующих заболеваний, а также нормализация эндокринной и нервной системы, работы желудочно-кишечного тракта. При необходимости назначают общеукрепляющие, иммунные препараты, лекарственные средства нормализующие функцию ЦНС. Рекомендованы месячные курсы витаминотерапии, витаминов группы В, витамина С и А, фолиевой кислоты. Защита от солнечных лучей В период лечения стоит защищаться от попадания прямых солнечных лучей. Поскольку ультрафиолетовое излучение усугубляет симптомы периорального дерматита. Летом следует ежедневно пользоваться солнцезащитным кремом, фактор защиты которого не менее 30.