БИОФИДБЭК

Пол: женский. Возраст: 34 года. Добрый день доктор, недавно я узнала что существует такой аппарат как нейрофидбэк или биофидбэк. Моя подруга в штатах проходила курс и положительно отзывается о результатах. В Украине этот метод не популярен. Я нашла только только один такой аппарат на весь Киев. Подскажите пожалуйста какое Ваше мнение о данной процедуре? Может ли она нанести вред ребенку или взрослому человеку? И какова эффективность данного метода? Спасибо С Ув Светлана

Ответы врачей 5

Климчук Виталий Александрович
Психолог
Адрес: г. Житомир, Украина, Житомирский госуниверситет, Кафедра социальной и практической психологии; Частная практика
Телефон: 096 565 95 10; 093 131 63 24
Это хорошее решени. Вот тут есть информация об аккредитированных специалистах: http://i-cbt.org.ua/Therapists.html
Климчук Виталий Александрович
Психолог
Адрес: г. Житомир, Украина, Житомирский госуниверситет, Кафедра социальной и практической психологии; Частная практика
Телефон: 096 565 95 10; 093 131 63 24
Дело в том, что биофидбек позволяет овладеть своим физическим состоянием - контролировать частоту серцебиения и др. Это же достигается рядом других, неапаратурных методов - аутотренинг, медитации, майндфулнес и пр. Т.е. это не панацея, а один из способов, который имеет свои показания, свою зону эффективности.
Климчук Виталий Александрович
Психолог
Адрес: г. Житомир, Украина, Житомирский госуниверситет, Кафедра социальной и практической психологии; Частная практика
Телефон: 096 565 95 10; 093 131 63 24
А когнитивно-поведенческую терапию пробовали?
Климчук Виталий Александрович
Психолог
Адрес: г. Житомир, Украина, Житомирский госуниверситет, Кафедра социальной и практической психологии; Частная практика
Телефон: 096 565 95 10; 093 131 63 24
Вот, их больше: http://biofeedback.com.ua/index.php/centry-s-bos/ А насчет эффективности - смотря для чего. С чем вы хотите работать?
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Когда то на кафедре нервных болезней занимались этим, давно это было, я еще стуентом был. Тут нет ничего нового, старая идея. Дело не в аппарате, а в том чего добиться хотят. Без понимания клинической ситуации сказать нечего. А навредить можно чем угодно, было бы желание.