svetikus102 | 2015-01-14 10:54:15

Камень в желчном пузыре

Пол: женский. Возраст: 27 лет. Здравствуйте! на УЗИ показался камень в желчном пузыре 1 см. Боли никогда не беспокоили. На сколько необходима операция, если камень не беспокоит, и какие побочн.реакции возможны после операции, ведь удаляется весь желч.пузырь? Какие то ограничения в еде и т.д.? Я планирую забеременеть, какова вероятность, что камень даст о себе знать во время беременности?

Ответы врачей 3

Егорова Екатерина Сергеевна
педиатр
Статья по этой теме средство застоя желчи. Поступил пациент Г., 79 лет. (моя история болезни в электронном варианте). Жалобы при поступлении на одышку при небольшой физической нагрузке, кашель в течение дня с трудноотделяемой мокротой, в ночные часы приступообразный сухой кашель, боли в грудной клетке, больше слева, связанную с кашлем, повышения температуры тела не отмечает. Жалобы по системам: ССС: боли в сердце колющего характера, не длительные, приступы сердцебиения.ANAMNESIS MORBI: Больным себя считает в течение 20 лет, когда после переохлаждения появились и длительное время сохранялись кашель со слизисто-гнойной мокротой и слабость. Лечился амбулаторно с эффектом, обострения в весеннее- осеннее время. В 2004 году выявлен Инфильтративный туберкулез верхней доли правого легкого в фазе распада. I АМБТ(-). Пользовался Беродуалом 2 инг х 2 раза в день, Беклазон Эко не использует, отказался от Теопэка. За последние три года отмечает постепенное нарастание одышки, снижение веса, аппетита, усилился кашель, одышка при малейшей физической нагрузке. Принимал бронхолитики без эффекта. Обратился на прием. Направлен на стационарное лечение в то.ANAMNESIS VITAE: Tbc, болезнь Боткина, вен болезни отрицает. Травм не было. Курит 65 лет, 1 пачка сигарет в сутки. Пенсионер. Алкоголь употребляет умеренно. Диету соблюдает избирательно. Аллергологический анамнез бо. Наследственность отягощена: мать и брат умерли от рака легких. STATUS PRAESENS: Состояние средней степени тяжести, обусловленное ЛСН. Сознание ясное. Положение активное. Нормостеник. Пониженного питания. Кожа и слизистые чистые, легкий акроцианоз, расширенная капиллярная сеть на лице. Тургор кожи снижен. Периферические лу, щитовидная железа не увеличены. Грудная клетка эмфизематозна, расширены межреберные промежутки, набухание надключичных ямок. ЧДД - 24 в минуту. Перкуторно над легкими коробочный звук, притупление в нижних отелах слева ниже угла лопатки и по аксиллярным линиям. Дыхание жесткое, сухие рассеянные хрипы, выдох удлинен, слева в нижних отелах слева ниже угла лопатки и по аксиллярным линиям - ослабленное. Тоны сердца ритмичные, глухие, короткий систолический шум на верхушке. Пульс - 110 ударов в минуту, удовлетворительных качеств. АД - 120/80 мм рт ст. Живот при пальпации мягкий, чувствительный в правом подреберье, в эпигастрии. Печень у края реберной дуги. Селезенка не пальпируется. Отеков нет. Симптом поколачивания отрицательный с обеих сторон.Ваш предварительный диагноз? Тактика ведения и лечения? Дифференциальный диагноз?Пациент одинокий. Лечение проводилось из средств стационара. Данные обследования: ОАК 8.06.11г - Гемоглобин - 125 г/л, L - 7,5 х 10/9/л, Э- 4,18 х 10 12 /л, Ht- 34,9%, tr- 347 х10 9 /л, СОЭ - 15 мм/ч, ЦП - 0,84, ССНb- 29,9 пг, , ретикулоциты- , Гранулоциты- 68,0, из них - П- 1, Э- 1; Л- 24,9; М- 7,1; время кровотечения - 7 мин 50 сек, - 8 мин 00 сек; время свертывания - 0 мин 30 сек. Анализ мочи : Цвет - свж, реакция - кислая, плотность-1015, белок - не обнаружено, сахар- не обнаружено, лейкоциты- 0-1 в поле зрения, эритроциты - 0-1 в поле зрения, эпителий - участками в поле зрения, соли - не обн. , слизь- + , бактерии- не обнаружены. Биохимия : Белок- 59 г/л, мочевина - 7,71 ммоль/л, креатинин - 120 мкмоль/л, тимоловая проба - 0,5 ед, билирубин- 9,30 ммоль/л, АЛАТ- 15 Е/л, АСАТ- 32 Е/л, сахар крови - 3,8 ммоль/л, ПТВ- сек, МНО- 0,88 , холестерин- 5,2 ммоль/л, 3- ГЛ - 0,62 ммоль/л, сывороточное железо 9,09 мкмоль/л, ОЖСС - 70 мкмоль/л, МРП на сифилис - 8.06.11г - отриц.УЗИ абдоминальное: 8.06.11г - УЗИ признаки диффузных изменений печени, ПЖЖ. Утолщение стенки желчного пузыря с умеренным застоем желчи. Уплотнение полостной системы обеих почек. Свободной жидкости в плевральной полости слева, брюшной полости, малом тазу.
Лебедева Екатерина Олеговна
Адрес: г. Киев, Украина, КМКЛ 4, ул. Соломенская 17 кафедра хирургии 2, КНП КДЦ филия 1 Шевченвского р- на
Телефон: 0507701577, 0671337006
Вы рожали? И планируете ли еще если есть? В ряд ли он пойдет в протоки.
Гущин Владимир Васильевич
хирург
Адрес: Киев, Украина, «Кабинет профилактики»
Телефон: 063 5834175
Светлана (?). Ваш вопрос можно отнести к разряду "а что будет, если...". К сожалению, медицина - весьма неточная наука. Можно просчитать математически как будет работать машина, если ....., или как долго, если... И даже в этих случаях процент "попадания" будет разным. Поскольку человек совсем не машина, то спрогнозировать вероятность каких-то событий в организме у конкретного человека практически невозможно. Можно использовать уже существующую усредненную статистику. По поводу бессимптомных камней в ЖП нет единого мнения. Кто-то сразу предлагает операцию, кто-то обоснованно предлагает подождать. При этом любая операция оставляет в организме не совсем "полезные" последствия. Камни в ЖП - результат застоя желчи. Раз это есть, то следует уделить какое-то внимание питанию: исключить то, что может провоцировать резкое сокращение ЖП; ввести в диету то, что стимулирует мягкое, плавное опорожнение ЖП. Избегать длительных интервалов между приемами пищи (застой желчи!). Возможно, стоит уделить внимание существующим у Вас проблемам психологического характера.