Ninyxa | 2015-01-17 14:50:24

развод

Пол: женский. Возраст: 30 лет. Развожусь с мужем. Вместе 11 лет, 4 года женаты, ребенку 1 год. Со свекровью с самого начала не лад. Делала миллион гадостей, пускала сплетни и т.п. Муж молчал, хоть я ему и говорила если что-то совсем из ряда вон выходящего. Сейчас постоянно звонит его неадекватная мать и обзывает меня всякими словами и т.п.. Настырная страх какая, беру трубку т.к. не хочу чтобы пришла домой и закатила при ребенке и моей мамы скандал. Муж не берет трубку или дает отбой. Вроде как разбирайтесь сами, а моя хата с краю, ничего не знаю. Я воспитана по совести и из приличной семьи, мне не позволяет воспитания послать или треснуть, не могу переступить за черту. Но нервы на взводе, страдают близкие. Как мне правильно вести себя, как вообще пережить? У меня уже руки трусятся

Ответы врачей 5

Невский Александр Владимирович
Психолог, психотерапевт
Адрес: Он-лайн кабинет http://alex-nevski.ru/
Телефон: +79780277710, [email protected], viber: +380990539529
Печальная ситуация, я сочувствую вам. Описана подлость, весьма частая. Нарушена основа брака - не создана атмосфера защиты жены, муж - фактически сожитель, да ещё скандальная свекровь! Лучшим выходом была бы семейная консультация в формате 2х1, где были бы расставлены все акценты и обосновано решение либо о разводе, либо о коррекции поведения мужа. В целях безопасности лучше проводить веб-консультацию. Думайте о консультации!
Гринчак Игорь Игоревич
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр психотерапии и лечения зависимостей
Как Вам сказать: - нельзя потерять, то чего нет. Если Вас игнорирует муж, это определенный показатель отношения к Вам. Пережить? А представьте, что этот кошмар будет продолжаться всю оставшуюся, Вашу жизнь! Если это Ваш "крест", есть настоящая любовь - со стороны мужа, ситуация изменится. И свекровь будет "отдыхать". Если нет, оно Вам надо? Чувственно подкорректировать Ваше восприятие и отношение к ситуации, можно (если оно болезненно-обостренное). Обращайтесь [email protected] Игорь Игоревич
Климчук Виталий Александрович
Психолог
Адрес: г. Житомир, Украина, Житомирский госуниверситет, Кафедра социальной и практической психологии; Частная практика
Телефон: 096 565 95 10; 093 131 63 24
А можете четко и однозначно закрыть доступ в свою жизнь людям, которые там не нужны? Сказать "нет", и закрыть дверь?
Специалист
Правильно вести - значит адекватно реагировать, проявлять свои эмоции обиды, гнева и пр. А не сдерживаться. Это точно неправильно. Сможете научиться этому на консультациях у психолога. Очно или по скайпу.
Боленкова Елена Федоровна
Психолог
Адрес: г. Владивосток, Приморский край, ООО Медицинский центр «Бехтерев»
Телефон: 89089916911
Разводные ситуации очень часто осложняются недопониманием и взаимными обвинениями между родственниками. Редко кому удается остаться в дружеских или нейтральных отношениях. Одному справиться в такой ситуации сложно. Нужна поддержка, понимание близких людей. Мужчины в такой ситуации оказываются между двумя любящими женщинами - женой и матерью, поэтому не знают как себя вести. Даже, если на первый взгляд кажется, что ему безразлично. Если есть возможность, узнайте какие в вашем городе есть психологические службы, которые работают в этом направлении. Возможно есть городские социальные службы, где есть психологи, прием у которых бесплатный. Каждый случай индивидуален, зоочно сложно дать рекомендации. В любом случае, ограничивайте общение со скандальными людьми, старайтесь оперировать вежливым и твердым отказом. Даже если придется применять "заигранную пластинку" - например "Я Вас поняла, спасибо, пожалуйста больше не звоните по этому поводу" - одну фразу повторять постоянно собеседнику. Если Вы повторите это десять раз спокойно и уверенно (можно потренироваться перед зеркалом), Вам легче будет держать свои эмоции под контролем.