ickischernysh | 2015-04-21 19:05:18

Белые края языка.

Пол: мужской. Возраст: 24 года. Здравствуйте. Неделю назад обнаружил сбоку языка, на его краях, белые пятна, которые напоминают следы от зубов. Но скорее всего это не так, так как там нет никаких травм и они совсем не болят. На ощупь немножко плотные. Что это может быть? Стоматолог сказал, что это стоматит, но оно не болит да и совсем на это не похоже. ПОдскажите пожалуйста. Спасибо. Хронический тонзилит.

Ответы врачей 1

Берлов Антон Владимирович
Адрес: г. Москва, Россия,Советник Европейской Научно-Промышленной палаты, Главный врач клиники семейной стоматологии.
Телефон: +7 916 391-03-03
Здравствуйте! По всей видимости то, что Вы описали является одной из форм ромбовидного глоссита (гиперпластический глоссит). Необходима консультация терапевта, не исключена консультация гематолога. "В начале лечения особое внимание следует уделить правильной гигиенической обработке ротовой полости: чистить зубы не менее 2-х раз в день, полоскать рот после еды, не пренебрегать профилактическими осмотрами стоматолога. Необходимо помнить, что острая и излишне горячая пища ухудшают течение глоссита. Поэтому на время лечения следует исключить такие продукты из питания. Рекомендованы различные пюре и протертые супы, вязкие каши. Рот в течение дня необходимо полоскать слабым раствором марганцовки, раствором фурацилина или хлоргексидина. Местно применяют восстанавливающие слизистую оболочку (масло шиповника, раствор ретинола, масло персика, Солкосерил, винилин) средства. С целью дезинфекции можно полоскать ротовую полость раствором Ротокана, Ромазулана". Но не стоит заниматься самолечение, консультации необходимы,т.к. последствия достаточно критичны.