user_30 | 2015-06-11 20:00:15

Паховая грыжа

Пол: мужской. Возраст: 6 лет. Здравствуйте! Сыну 6 лет. На плановом медосмотре выявили паховую грыжу. Сказали, что нужно делать операцию. Никаких анализов не делали. Моему племяннику 10 лет назад поставили такой же диагноз, но сказали что операции не надо делать (как сказал хирург - перерастет). Так и произошло. Ему уже 16 лет, все нормально. Посоветуйте, что делать? В возрасте 4 лет переболел коклюшем после прививки от коклюша.

Ответы врачей 3

Маркосьян Сергей Анатольевич
хирург детский
Адрес: г. Саранск, Россия, Детская республиканская клиническая больница
Телефон: (8342) 243524
При наличии паховой грыжи операция показана в возрасте 6-12 мес. и старше. В вашем случае показано хирургическое лечение.
Иськов Андрей Петрович
хирург детский
Адрес: г. Киев, Украина ,НДСБ «ОХМАТДЕТ»
Телефон: 097-702-84-83
Паховая грыжа врожденная патология, она была всегда и просто раньше себя не проявляла. Если есть паховая грыжа она никуда не пропадет. Если диагноз установлен нужна операция, чтобы позже не было осложнений - ущемление и прочие проблемы.
Рыженко Александр Васильевич
Адрес: г. Чернигов, Украина, ул. Пирогова, 16, Черниговская обл. детская больница
Телефон: 8(04622)45287
Пахова практично грижа ніколи не зникає. Ймовірно, що у Вашого племінника і не було пахової грижи. Пахову грижу треба оперувати.