orchid09 | 2015-07-16 21:09:38

Длительное применение нейролептика

Пол: женский. Возраст: 34 года. Принимаю клозапин около 10 лет и возникло привыкание. Врач предложил принимать саротен 25 мг на ночь 10 дней, но это врядли подойдёт в моём случае. А ещё мне подобрали новые препараты - сердолект 10 мг и вортиоксетин 10 мг, но вортиоксетин может вызвать побочные эффекты, так как это ещё не опробованный препарат. Может стоит к нему не привыкать? Но главный вопрос действительно ли я смогла бы отказаться от клозапина? F.20 Сибазон, эглонил, амитриптилин внутривенно.

Ответы врачей 3

Щербакова Ирина Сергеевна
психиатр
Адрес: г. Киев медицинский центр "Довголіття родини", ул. Бажова, 13/9
Телефон: (044) 292-51-46, (067) 445-73-27, (050) 636-77-47, (044) 296-69-65
Что Вы имеете ввиду под словом "привыкание"? Поясните более детально.
Зиновьев Сергей Владимирович
психиатр
Адрес: г. Санкт-Петербург, СПб ГБУЗ Психоневрологический диспансер № 2, Заведующий отделением
Телефон: 79119113217
Не понимаю понятия привыкания при терапии нейролептиками.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Что такое "привыкание" в этом контексте?