anna56 | 2015-09-09 03:00:36

Тревожное расстройство, деперсонализация

Пол: женский. Возраст: 18 лет. Здравствуйте. Анна, 18 лет, Киев. В феврале 2015 года после продолжительных стрессов и единоразового употребления ЛСД родилось мое расстройство. Постоянная паника, страх, тревога, мыслительная жвачка, тошнота, рвота, озноб, бессоница, тахикардия, раздражительность, плаксивость, не узнаю себя в зеркале, не понимаю локацию боли в теле, свои прикосновения не воспринимаю как собственные, вокруг все искусственное, будто я в фильме, перестала ориентироваться во времени, я его не чувствую, все как замерло. Назначили эглонил несчастные 50 мг, гидазепам на ночь. Через пару месяцев состояние улучшилось, после чего заболела гриппом и отменила все препараты по дурости, стало хуже раза в 3, в апреле повысила эглонил до 100 мг и принимала 50 мг мелитора (агомелатин), до сих пор так и принимаю. Тревога исчезла напрочь, деперсонализация/дереализация ушли процентов на 70, но усугубилась депрессия, апатия, быстрая утомляемость: уволилась с довольно легкой работы через 2 дня после трудоустройства в слезах, ушла с университета, бесконечно плачу, просто не прекращая, появилась агрессия и ненависть ко всему, раздуваю из мухи слона, все кажется трагедией. К вам обращаюсь за помощью какого рода: скажите пожалуйста, мое тревожное расстройство сменилось депрессивным? И как лечить деперсонализацию, если причина ее возникновения - тревога, которой на данный момент уже нет? Лечится ли деперсонализация-дереализация ДО КОНЦА или нужно довольствоваться тем, что есть? Огромное спасибо, Вы мне очень поможете.

Ответы врачей 3

Осадчий Александр Витальевич
Адрес: г. Киев, ул. Миропольская 8
Телефон: 8(044)-5926356, 8(050)-5278620
Добрый день. По поводу смены тревоги на депрессию- думаю это течение одного процесса. По поводу дальнейшего лечения - вы на правильном пути. Если бы ваше состояние было вызвано вирусом, то вирус убили и болезнь прошла. В данной ситуации мы имеем дело и с психологическими факторами (стрессы) и биологическими (лсд). Поэтому и сроки лечения длительные, и рекомендую начать индивидуальную психотерапию для решения психологических внутренних "проблем".
Щербакова Ирина Сергеевна
психиатр
Адрес: г. Киев медицинский центр "Довголіття родини", ул. Бажова, 13/9
Телефон: (044) 292-51-46, (067) 445-73-27, (050) 636-77-47, (044) 296-69-65
К сожалению, такое бывает. Возможно, стоит подумать о смене схемы лечения. Но и подключить к лечению работу с психотерапевтом будет не лишним.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Здравствуйте, Анна! Да, тревожное расстройство может трансформироваться в депрессівное, такое случается. Деперсонализація - єто лішь сімптом, размішлять об ізбавлении от симптома - не всегда продуктивная стратегія. Почти наверняка все Ваши симптоми взаимосвязани і імеют общие (в том числе и психологическіе) причини. На єто указівают и упомянутіе Вами "стресси". Кроме приема лекарств бівает целесообразнім заняться и єтой (психологической) стороной своей жизни.