lily_lutik | 2015-10-15 22:02:34

Лечение ОКР

Пол: женский. Возраст: 22 года. Здравствуйте! Можно ли перейти с аминазина на фенибут, и будет ли он полезней при обсессивно-компульсивном расстройстве?

Ответы врачей 21

Осадчий Александр Витальевич
Адрес: г. Киев, ул. Миропольская 8
Телефон: 8(044)-5926356, 8(050)-5278620
Добрый вечер. Все манипуляции с такими медикаментами нужно делать под присмотром врача, который вас лечит.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Существует. Но для 125 мг/сут - это маловероятно. Имхо, как говорится. Да и Вам совершенно невыгодно думать о "синдроме отмены", это тупиковое рассуждение.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Ну, Вы же устроены несколько сложнее, чем автомат с газированной водой, которому все равно выдает он газировку или нет. "Между" аминазином и бессонницей находитесь Вы, как человек чувствующий и переживающий то, что с ним происходит. Например, прием нейролептиков может привести к ожиданию Вами сна исключительно под влиянием внешних факторов, искусственных и, более того, КОНТРОЛИРУЕМЫХ Вами. Для людей определённого склада это - довольно "сколькзкая дорожка". Если так рассуждать, то аминазин сам по себе тут не более важен, чем цвет домашнего халата Вашей мамы, когда она приходила Вас убаюкивать в детстве:) Вы же не на халат реагировали, а на присутствие матери.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Я рассуждаю так: речь о том, что Вы не можете уснуть. Аминазин тут не при чем. Речь о том, что Ваша здоровая саморегуляция нарушена, там где должна быть саморегуляция сна "сидит" аминазан. Если Вы замените аминазин клозапином или тиапридом, то убедитесь в том, что никакой зависиомсти и нет. Вы неверно ставите вопрос, проблема в бессоннице, а не в "зависимости от аминазина".
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
О "привыкании" к аминазину. "Привыкание" - это очень специфический термин обозначающий выработку зависимости от наркотического вещества. Аминазин очень трудно отнести к наркотикам, посему Вы толкуете про что-то другое, про какие-то другие "отношения" с аминазином и очень важно понять про что именно Вы говорите. В этом смысле можно сразу предположить, что Бессонница - это что-то особенное для Вас ( но это отнюдь не абстинентный синдром и даже не синдром отмены).
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Никогда про такое не слышал :)
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Хм.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Если препарат Вам ичего не дает, то для чего Ві его принимаете?
Осадчий Александр Витальевич
Адрес: г. Киев, ул. Миропольская 8
Телефон: 8(044)-5926356, 8(050)-5278620
Добрый день. Вы описываете особенности лечения вашего расстройства, но не описываете суть проблемы, которую лечите. Понятно одно, что Вы до сих пор "болеете". Думаю имеет смысл идти к врачу психиатру (может и к другому), чтобы он внимательно пообщался с вами, поставил диагноз и корректировал схему лечения.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Синдром отмені - єто более сложное образование, несводимое к одной бессоннице.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Не накручивайте себя. "Синдром отмены" - это то что бывает при резкой отмене больших дозировок. Вы принимаете 300 мг в сутки аминазина? (это 12 таблеток)
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Да прям.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
При чем здесь тогда ОКР.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Не сам "Арип", а арипиразол, конечно. Назначают как правило "Абилифай".
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Вряд ли. И арипу это тоже не свойственно. Посему он так и популярен на Западе.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Всё может быть. Но поскольку практически никому не приходит в голову назначать аминазин при таком расстройстве, то и опыта такого у врачей практически нет. Нет никакого смысла об этом спрашивать.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Что значит "не могу слезть"? Это Вы о чем?
Стовбург Ярослав Владимирович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Госпитальная 18 Клиника психиатрии
Телефон: 521 84 88 38067 756 24 22
моё, мнение что оба препарата не очень подходят аминазин так вообще не стоит
Щербакова Ирина Сергеевна
психиатр
Адрес: г. Киев медицинский центр "Довголіття родини", ул. Бажова, 13/9
Телефон: (044) 292-51-46, (067) 445-73-27, (050) 636-77-47, (044) 296-69-65
Аминазин и фенибут - 2 абсолютно разных препарата и они ни в коем случае не взаимозаменяемы. А касательно назначения лечения - это к Вашему лечащему врачу, либо другому врачу, если Вы не доверяете своему, но только после очной консультации.
Зиновьев Сергей Владимирович
психиатр
Адрес: г. Санкт-Петербург, СПб ГБУЗ Психоневрологический диспансер № 2, Заведующий отделением
Телефон: 79119113217
Во-первых, здесь никто Вам ничего такого не расскажет (нужен очный осмотр). А сравнивать аминазин с фенибутом - все равно что сравнивать Пушкина и Суворова.
Соболь Андрей Аркадьевич
Адрес: г. Донецк, частная практика
Телефон: +380955298093
Возможно незначительное увеличение массы тела. Принимать можно, но это не решение проблемы. Ведь никакие препараты не изменят Ваше отношение к Вашим же мыслям, тревогам и страхам. Всё это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для этого и необходима работа со специалистом-психотерапевтом. В ходе этой работы Вы должны понять суть того, что происходит с Вами, понять механизмы возникновения тревоги, разобрать те стереотипы (мышления и действий), которые Вы используете в попытке оградить себя от тревоги и страхов, научиться по-иному относиться к ним, справляться с их проявлениями. Ничего нерешаемого в этой ситуации - нет!