marta-nat | 2015-12-10 14:39:11

Прогестерон

Пол: женский. Возраст: 30 лет. Добрый день, у меня 17 недель беременности. Анализ на прогестерон показал результат 106,3 Нг/мл. Это превышает норму в 2 раза. Скажите, пожалуйста, чем это чревато и как с этим бороться. Спасибо за ответ

Ответы врачей 2

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Не переживайте, повышеный уровень прогестерона намного лучше, чем пониженый, тут никакой проблемы нет.
Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте, Марта! Прогестерон является гормоном беременности, который в норме в большом количестве вырабатывается в организме. С какой целью Вас вообще направили на анализ? Вы принимаете поддерживающую терапию препаратами прогестерона? Если да, то необходимости в их приеме нет. Если Вы ничего не принимаете, то можете не переживать, никаких негативных эффектов не будет.