liliya.zaporozhets | 2015-12-20 19:03:47

ранний климакс

Пол: женский. Возраст: 40 лет. повышается пульс, увеличивается давление, наступает депрессия, постоянно плачу по поводу и без повода, постоянно прислушиваешься к своему здоровью, накручиваешь себя, никуда не хочется ходить, думаешь что станет плохо. На работе бывает дурно, не хватает воздуха. Болезнь боткина Обращалась к невропатологу- прошла курс лечения(магния сульфат, метамакс, гидезепам, тонгинал), сделала узи почек и надпочечников(все в норме), сделала узи щитовидной железы и сдала на гармоны (ТА-ТРО-13,74 МО/мл, NSY(2,17 мкМО/мл, FT4(14,06 пмоль/л) врачь сказал наблюдаться в течении года. Прошла УЗИ молочных желез (патологий не выявлено). Прошла УЗИ и выявлено: Крупная ретрофлексированная матка. Несоответствие толщины эндометрии фазе м/ цикла (утолщен).Хр. двусторонний сальгингоофорит. Обеднен фолликулярный резерв обоих яичников. Расширение вен малого таза с обеих сторон. Может это все симптомы раннего климакса?

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте! Теоретически, по описанным Вами симптомам можно подозревать раннее истощение яичников. По заключению УЗД сколько конкретно фолликулов визуализируется? Также Вам рационально сдать анализ крови на ФСГ и АМГ на 2-3 день м.ц. Месячные у Вас регулярные?