julia_01 | 2017-02-07 11:00:20

Дисплазия

Добрый день, пол года назад у меня на шейке были атипичные клетки, сдав анализ в январе результат: Тип ІІІ а Дисплазія слабко виражена Запалення. ВАГІНАЛЬНА ЧАСТИНА ШИЙКИ МАТКИ Епітелій Клітини плоского епітелію у великій кількості, розташовані окремо, групами і пластами. Представлені клітинами переважно, поверхневого та проміжного шарів епітелію. Клітини парабазального шару в незначній кількості.Розташовані окремо і групами.Ядра окремих клітин незначно збільшені.Ядерно-цитоплазматичне співвідношення змінено на користь ядра. Клітини залозистого епітелію в помірній кількості, розташовані окремо, групами, невеликими пластами частина клітин у вигляді голих ядер.Ядра частини клітин збільшені.Ядерно-цитоплазматичне співвідношення змінено на користь ядра.Цитологічні ознаки ВПЛ Лейкоцити 40-80-100 в п/з. в тяжах слизу вкривають все поле зору Еритроцити вкривають все поле зору ТОЧКА 2 СЛИЗОВА КАНАЛА ШИЙКИ МАТКИ Епітелій Клітини плоского епітелію в помірній кількості, розташовані окремо, групами, пластами. Представлені клітинами переважно, проміжного шару епітелію. Клітини поверхневого і парабазального шарів в незначній кількості. Розташовані окремо і групами.Ядра поодиноких клітин незначно збільшені.Ядерно-цитоплазматичне співвідношення змінено на користь ядра. Клітини залозистого епітелію в помірній кількості, розташовані окремо, групами, невеликими пластами частина клітин у вигляді голих ядер.Ядра частини клітин збільшені.Ядерно-цитоплазматичне співвідношення змінено на користь ядра. Лейкоцити 2-5 в п/з. Еритроцити вкривають все поле зору Там написано о ВПЛ, я сдала на все возможные - все отрицательные. И это не первый анализ который пишет признаки ВПЛ... В данный момент еще жду бакпосев на микрофлору. Пол года назад у меня были полипы в матке, мне их удалили, еще тогда я задавала вопрос доктору что делать с этими атипичными клетками, но она сказала ни чего пока ждем... вот и дождались уже дисплазия... Я бы хотела понять как проходит лечение такого заболевание... должны ли как то выявить возбудителя дисплазии? ( когда я предложила врачу сдать анлизы на выявления типа ВПЛ, мне ответили что это без разницы, лечаться все одинаково (Я хожу в платную клинику) А теперь оказывается что ВПЛ нет ни какого... Вообщем я в полном недоумении.. Если можете скоординируйте меня по действиям... То что нужно пойти к врачу это понятно, но возможно я должна сдать еще какие то анализы... Еще у меня явно был гормональный сбой, я после удаления полипов принимала дуфастон (2 месяца) так чувствовала себя хорошо. Но на гормоны анализы не делала... Цикл сейчас (последние 3 месяца) не регулярный, но в пределах нормы 31-36 дней, до этого было около 42.... Заранее спасибо...

Ответы врачей 1

Избаш Олег Иванович
Адрес: г. Одесса, ул. Академика Вильямса, 59 К, в помещении медицинского центра "МеДиаКом"

Здравствуйте! Хорошо, что вы задумались над вопросом =- откуда появляются полипы и дисплазии. Не плохо бы и врачам об этом думать. Причина, обычно, гормональные нарушения+хронические урогенитальные инфекции. наличие или отсутствие ВПч в данном случае - не важно ( важно только для определения сроков контроля, и сам вирус - не подлежит никакому лечению. Исходя из вышесказанного, алгоритм ваших действий следующий:

1. Анализ ФЕМОФЛОР16 - на инфекции (берется на кресле) .

2. Анализ крови на гормоны (20-25 день цикла) - ТТГ, пролактин, ДГЭА, и углеводный обмен ( гликилированный гемоглобин, глюкоза, инсулин, индекс НОМА), 6-7 день цикла  - ФСГ+ЛГ.

Результаты желательно сообщить мне, или найдите другого гинеколога.

С уважением, Избаш Олег иванович