Марина | 2017-03-01 12:54:18

гастроэнтерология

Добрый день. Мне 45 лет, вес 82 кг.,рост 172 см, в анамнезе хронический панкреатит,хронический холецистит (УЗИ от 10.2016 г).Острым,жареным не увлекаюсь.Здоровый образ жизни. На фоне разгрузочного дня : зеленый чай в течение дня ,1 банан в перерыве между чаепитием, ужин - 100 гр.печеной свеклы,изюм,чернослив 3 шт.- через 30 мин. чай зеленый и 50 гр.твердого сыра почувствовала распирание и вздутие в области кишечника с " нытьем" в правом боку и невозможностью выпустить газ.При пальпации живот безболезненный.Акт дефекации нормальным калом .Прием 1 таблетки энтеросгеля, через 2 часа 1 омез-Д. На утро ощущения уменьшились ,но не прошли.Мои дальнейшие действия? СПАСИБО!

Ответы врачей 2

Дейнеко Карина Александровна
диетолог, семейный врач
Адрес: Комплекс TSARSKY City Resort
Телефон: +38 0662122747
Здравствуйте! Для разгрузочного дня Вам не рекомендуются кофеинсодержащие напитки (зеленый, черный чаи, кофе), т.к. они вызывают спазм желчного пузыря. Также при недостаточной ферментативной активности поджелудочной железы, для кишечника будут сложны для переваривания бананы, сухофруты, ржаной хлеб, орехи, бобовые, молочные продукты; это и вызвало у Вас расстройство. Удачи!
Журавель Сергей Николаевич
семейный врач
Адрес: г. Киев, "Клиника Образцова"
Телефон: 050 352 96 49 , [email protected]

Данные продукты могут вызывать вздутие и спазм мускулатуры кишечника, рекомендую на некоторое время исключить их из рациона , в течении недели принимайте аспазмин или тримспа по 1 таблетке 2 раза на день.