Иван | 2017-04-21 19:24:38

Проблема с поясницей

Мне 24 года , я люблю заниматься спортом футбол , фитнесс, воркаут. Но в последнее время по утрам немного беспокоит поясница. Я сделал МРТ и там заключение такое : " МР-ознаки дегеративних змін поперекового відділу хребта, випучення м/х дисків L1-L3, протрузії L3-L4, L4-L5. Грижі Шиорля тіл хребців L4-L5." Как его лечить ? И лечится ли это ? Смогу ли я в дальнейшем заниматься спортом ? Буду благодарен за ответ .

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Как его лечить ? - Лечение заочно нормальный доктор назначать не будет, тем более, что лечим мы пациента , а не заключение МРТ. У вас эти грыжи могли 5 лет уже быть, а болеть только сечас что-то начало.

И лечится ли это ? - Лечится обострение. Сами грыжи/протрузии могут иногда немного уменьшиться, но сильно на это я бы не рассчитывал. Хотя и такое бывает. При выраженных изменениях или отсутствии эффекта от мконсервативного лечения - операция, но операцию проводят лишь у небольшого процента пациентов с такими симптомами.

Смогу ли я в дальнейшем заниматься спортом ? - сможете. Насколько большие нагрузки сможете переноситль - как повезет. Понятно, что становиться мастером спорта по пауэрлифтину с такой спиной не стОит, но перспективы для умеренных спортивных нагрузок хорошие. Хотя такие изменения в 24 года могут говорить в  т.ч. и о не идеальной технике выполнения упражнений , особенно со штангой, особенно приседаний и тяги. С такой спиной большие нагрузки будут ускорять прогрессирование, умеренные нагрузки правильными упражнениями наоборот стабилизируют позвоночник. Но заочно в двух словах не расскажешь. Нужно показывать.