Ярослав | 2017-04-28 21:57:16

Опухла нога после снятия гипса

Добрый день. У меня был перелом пятки, почти два месяца провёл в обычном гипсе и потом ещё месяц проносил другой (пластиковый гипс). Пластиковый гипс натирал ногу и причинял дискомфорт, кое-где вата сбилась в комки (в этих местах сейчас покраснение кожи). Два дня назад мне наконец-то его сняли, но больная нога почему-то начала сильно пухнуть, есть ноющая боль в пятке. За ночь отечность немного спадает, а в течении дня усиливается. Скажите, пожалуйста, нормальна ли такая отечность после снятия гипса и долго ли может пухнуть нога? Можно ли пробовать ходить? Как можно снять отёки, может есть какие-то мази или лекарства? Заранее большое спасибо за ответы.

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Если отечность под утро уменьшается - это обычно благоприятный признак. Болеть и опухать даже при нрмальном сращении нога может еще месяцев 6, но постепенно эти симптомы должны уменьшаться. Что принимать/мазать? - это вам ваш доктор должен сказать, т.к. заочно что-то назначать как минимум непрофессионально. Обсудите с вашим доктором целесообразность прима препаратов типа цикло-3-форта.

Можно ли пробовать ходить? - зависит от надежности сращения, что моджно определить лишь во время осомтра + по снимкам в динамике, поэтому это тоже ваш доктор должен сказать, или звоните, приезжайтен - посмотрю и тогда скажу точнее. Если слабо сросся, то еще нельзя наступать, если нормально, то можно.