Роман | 2017-04-30 10:53:26

консультация

Здравствуйте у меня рваная рана голени наложили швы на пятый день у меня опухла стопа инфекции нет только покраснение в области швов подскажите что послужило причиной опухоли стопы может была нагрузка на ногу при ходьбе?

Ответы врачей 1

Иващенко Владимир Евгеньевич
пульмонолог, хирург
Адрес: г. Киев, Украина, Младший научный сотрудник отделения торакальной хирургии
Телефон: 0932446619
Инфекция есть всегда при рваной ране, полученной в нестерильных условиях, тем-более после обработки на 5-й день. Приём антибиотика обязателен (можно цефалексин по 0,25 х 3 р/д), перевязка каждый день под контролем хирурга, чтоб не пропустить нагноения. И нагрузку на ногу необходимо минимизировать. Воспаление в месте раны ухудшает отток крови и лимфы от стопы. Желательно возвышенное её положение.