Марина | 2017-05-09 10:33:30

Лечение ДЭП 2 ст. атеросклеротическая с вестибуло-атактическим синдромом

Здравствуйте, Инна Георгиевна!Подскажите пожалуйста, что делать, как проводить лечение. Маме поставили данный диагноз 3 года назад - ДЭП 2 ст. атеросклеротическая с вестибуло-атактическим синдромом, назначено лечение:нейроксон 0,5 №15, ницеромакс 0,004 №12, ницерголин 0,01х3 р. 2 мес., левоком 1/2 табл. 3р. Вначале помогало, затем она упала и это уже не помогло, назначили цероксон 1000мг 10 дней,5 дней 2 р. в сутки,затем 1 мес.табл.500мг утром и вечером. Врач назначила это лечение проводить курсами 3-4 раза в год, после второго курса стало хуже, у мамы перестало получаться ходить, у неё несколько раз случались падения: шла спокойно, внезапно непроизвольно начинала бежать и не могла остановиться или ноги перестают «слушаться», топчется на месте и она опять упала; походка стала очень медленной и шаркающей, часто её "качает"; память краткосрочная практически отсутствует, выборочно что-то помнит, стала забывать что было раньше. Сделали томографию: определяется очаги глиоза, расположенные перивентикулярно боковым желудочка, с тенденцией к слиянию.Атрофические изменения корковых отделов обеих гемисфер головного мозга.Боковые желудочки викарно расширены, 3 и 4 желудочки не изменены.Срединные структуры не смещены. Наружные субарахноидальные пространства расширены конвекситально, базально не изменены.

Ответы врачей 1

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318

Без личного осмотра (т.е. без адекватного неврологического обследования), трудно ставить диагноз и давать советы по лечению. Хотя, судя пор Вашему описанию, у мамы развился синдром паркинсонизма. Если это действительно так (а подтвердить это может только грамотный невролог), то необходимы специфические противопаркинсонические препараты, которые содержат Леводопу. Подбором препарата и титрованием дозы должен заниматься врач.