Мария | 2017-05-12 20:26:06

Подозрение на болезнь блаунта

Здравствуйте, у ребенка 1,9 года по рентгену коленных суставов и голеней в прямой проекции определяется деструкция медиальных мышелков бодьшеберцовых костей с клювовидной деформацией с двух сторон. Варусная деформация голеней. Сдавали кровь на определение рахита, кальций и щелочная фосфатаза, фосфор неорганический в сыворотке в норме. Значит это не рахит. Ноги у ребенка искривляются все хуже, походка неуклюжая. Ортопед в поликлинике подозревает блаунта и предлагает поставить туторы. Другой врач говорит, что это физиологическая норма и надо ждать 7 лет, может исправиться. Подскажите, что нам сейчас делать? И бывает ли такая норма у ребенка?

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Варусная деформация ног (коленных суставов) у такого возраста детей часто является нормой, НО!!! по рентгену "деструкции мыщелков" быть не должно (если, конечно, рентгенснимки описаны корректно). Я не детский ортопед и рекомендую обратиться с вопросом именно к нему, но , к сожалению, описание рентгенснимков говорит не в пользу нормы. Хотя очень нередко (не так часто как МРТ, но тоже нередко) их описывают неадекватно. Если есть сомнения, покажите еще одному детскому ортопеду.