Оксана | 2017-06-22 13:21:53

Как выявить туберкулез

Добрый день! Лежала в больнице с человеком, у которого позже нашли туберкулёз. Через пару недель после выписки начался кашель, как можно себя проверить на этот недуг? Флюорографию делала перед больничным, есть ли иные способы выявить туберкулёз? Может какие то анализы можно сдать?

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте. Для диагностики туберкулеза рекомендуется обратиться к врачу на очный осмотр, провести исследование мокроты на туберкулез методом микроскопии, посева, ПЦР, а также провести рентгенологическое исследование органов грудной клетки. Эти обследования смогут исключить или подтвердить диагноз туберкулеза.