Дмитрий | 2017-07-25 14:34:01

Что за диагноз?

Здравствуйте! На флюрографии обнаружили затемнение, в левом легком! Отправили к семейному врачу, на консультацию. но ОН так ничего толком и не сказал! После консультации с Рентгенологом, выяснилось что это либо пневмония, либо туберкулез! У меня Сахарный Диабет 1-типа, инсулинозависимый. Рентгенолог сказал, что я в группе риска заболевания туберкулезом! Что же все таки вероятнее, ТБ или пневмония?

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте. Без проведения дополнительных обследований подтвердить или исключить диагноз туберкулеза невозможно. Вам необходимо обратиться на консультацию к врачу-фтизиатру и сдать мокроту для исследования на туберкулез (микроскопия, посев, ПЦР). Только после этого можно будет точнее определить, что стало причиной затемнения на снимке.