Марина | 2017-08-07 22:48:46

Лишня вага

Доброго дня! Моїй дочці 12 років, її ріст 1.46, а вага 49 кг. Я дуже переживаю, адже вона постійно хоче їсти, кожних 30 хвилин вона приходить на кухню і щось бере, щоб поїсти. Скажіть будь ласка, що потрібно робити і чи потрібні якісь дієти? Доця дуже хоче схуднути, але в неї не получається. Допоможіть будь ласка!!!!! Дякую!

Ответы врачей 1

Дейнеко Карина Александровна
диетолог, семейный врач
Адрес: Комплекс TSARSKY City Resort
Телефон: +38 0662122747
Добрый день! В подростковом возрасте не в коем случае не нужно заниматься диетами. В 12 лет достаточно сбалансированного полноценного питания и регулярных физических нагрузок, ребёнок в этом возрасте растёт и происходит активная гормональная перестройка, для этого тоже нужны калории. В 12 лет сложно вводить ограничения в питании, поэтому Вам необходимо организовать рацион ребёнка таким образом, чтобы было 3 основных приёма еды и 2-3 перекуса между ними. Основу должны составлять крупы, нежирное мясо, рыба, яйца, кисломолочные продукты, свежие овощи не менее 500 г в день, 2-3 фрукта в день, орехи и семечки. Завтрак - цельные злаки (гречка, дикий рис, геркулес, пшено, ячмень, пшеничная крупа) с белковым продуктом (яйцо, сыр, несладкий йогурт) и овощами, в обеденное время - нежирное мясо птицы/говядины/ кролика с кашей и овощами, на ужин - рыба/творог/бобовые с овощами, в том числе крахмалосодержащими (картофель, морковь, батат, тыква). Отдавайте предпочтение здоровым способам приготовления еды - запекание, тушение, на пару, это важно для усвоения еды и формирования здоровых привычек у ребёнка в дальнейшем. Для перекусов отлично подойдут свежие фрукты, ягоды, орехи, тыквенные семечки, семена подсолнечника, кисломолочные продукты (домашний йогурт, простокваша, творог средней жирности). Из сладостей - сухофрукты, пастила без сахара, чёрный шоколад,творожные запеканки, лучше в первую половину дня. Не забывайте давать ребёнку с собой бутылку чистой воды. Занятия танцами, бегом, аэробикой, прогулки на свежем воздухе обязательны. Желаю удачи!