Таня | 2017-08-10 11:54:39

Снижение веса

Здраствуйте, мне 17 мой рост 155см а вес 53, мне не комфортно с таким весом. Я бы очень хотела похудать до 47. Вы моя последняя надежа, я очень прошу мне помочь) зарание спасибо.

Ответы врачей 1

Дейнеко Карина Александровна
диетолог, семейный врач
Адрес: Комплекс TSARSKY City Resort
Телефон: +38 0662122747
Добрый день! В первую очередь, нужно успокоится, т.к. 53 кг при росте 155 см это норма. И в возрасте 17 лет не стоит злоупотреблять диетами, ещё происходит гормональная перестройка и так называемый "лишний" жир необходим для синтеза половых гормонов. Для того чтобы, вес не увеличивался: 1) исключите из рациона фастфуд, промышленную выпечку, рафинированный сахар и продукты, которые его содержат (сладкие йогурты, кетчупы, соусы, шоколадные батончики, сырки, хлопья, пикетированный сок, газированные напитки); 2) физическая нагрузка приветствуется (танцы, плаванье, бег, йога, пилатес и т.д.); 3) разделите рацион на 5-6 приёмов небольшими порциями 200-250 г каждые 2,5-3 часа, в первую половину дня - каши из цельного зерна, фрукты, ягоды;в обеденное время - могут быть сложные блюда с нежирным мясом, птицей, овощами, также со злаками; во вторую половину дня количество приёмов еды нужно сократить, отдавать предпочтение следует - кисломолочным продуктам средней жирности (йогурт, творог, кефир), орехам, рыбе, яйцам, овощам (за исключением картофеля в вечернее время, если нужно снизить вес); 4) чистая вода 1,5 л в день, по 1-2 стаканам за 30 минут до еды ускорит обмен веществ; 5) добавление полезных жиров в виде авокадо, семечек, семян льна, кунжута, кокосового маслатакже поможет сохранять хорошую форму и поддерживать жировой баланс. Желаю удачи!