Арина | 2017-08-30 23:29:28

Что со мной?

Здравствуйте, доктор. Прошу вашей помощи. Я молодая девушка и хочу жить полной жизнью. Самой бороться с этим нет сил уже, да и методы самовнушения не всегда помогают. Вот уже около 10ти лет мучают меня внезапные приступы тревоги и паники. Я пытаюсь не думать о плохом, но внезапно накатывает какой-то страх, особенно в общественном транспорте. Особенно когда много людей. Мне хочется выбежать на воздух, сердцебиение усиливается, резко хочется по малому. Боюсь, что не смогу потерпеть и опозорюсь перед всеми. В такие моменты я пытаюсь чём-то отвлечься. Не смотреть на людей, слушать музыку и тд. Я связываю это все со случаем из подросткового возраста, когда на глазах моих сверстников и друзей, я не смогла вытерпеть хотение и от внезапного страха уписалась. Для меня это был большой позор. Я долго потом не могла выйти на улицу. Позже лишилась всех своих друзей и замкнулась в себе. С годами заметила, что в важные моменты ( например, сдача экзаменов, публичное выступление...) на меня накатывает страх и паника, резко хочется в туалет, хочется убежать подальше. Потом я успокаиваюсь и отвлекаюсь от этого. Но опять когда важные жизненные ситуации, либо поездка в метро или маршрутном такси, такие приступы иногда повторяются. Пожалуйста, скажите, что со мной и как от такого избавиться? Я хочу жить полной жизнью, ездить куда угодно и не бояться. Спасибо вам.

Ответы врачей 2

Шульц Олег Евгеньевич
нарколог, психотерапевт
Адрес: г. Мариуполь, Украина, Медицинский центр "Адастра"
Телефон: +38-0629-409-403; 050-966-36-85; 098-361-27-40; [email protected], https://www.olegshults.com
Здравствуйте. У Вас после этого неприятного случая развилась фобия, которая теперь за эти 10 лет обросла дополнительными страхами, избегающим поведением, формируя "порочный круг". Такое могло случиться с любым нормальным человеком. Просто теперь Вам придется пройти психотерапию, чтобы избавиться от фобии, переосмыслить случившееся, научиться правильно реагировать на панику или социальную тревогу и ездить куда угодно без страха.
Полшкова Светлана Геннадьевна
нарколог, психотерапевт, психиатр
Адрес: г. Киев, Железнодорожная больница №1
Здравствуйте. Если Вы хотите чтобы Вам помогли - приходите на консультацию. Скорее всего Вам нужна длительная психотерапия и возможно медикаментозная терапия. Заочно невозможно помочь. И чем раньше начнете терапию, тем раньше будет эффект.