Татьяна | 2017-09-02 07:35:47

Ректоцеле

Здравствуйте. Мне 44 года. Подскажите пожалуйста, может ли ректоцеле так проявляться. Когда иду в туалет (позывы есть иногда даже очень сильные, но кал выходит до ануса, причем не влияет мягкий или твердый) и его приходится выдавливать надавливая на промежность, а иногда я его даже выдавить не могу, ни микро кисты не свечи не помогают. 14 Декабря 2017 года была сделана геморроеэктомия, 11 апреля операция по удалению матки и яичников. сейчас наш проктолог ставит ректоцеле 1-2 степени, но говорит что оно это давать не может отправляет к гастроэнтерологам, а они отправляют к проктологам, Уже образовались полипы, идет постоянная боль и жжение. Подскажите куда можно обратиться для постановки точного диагноза и помощи. С уважением Татьяна.

Ответы врачей 1

Косенко Александр Петрович
хирург, проктолог
Адрес: Київ, бул.Т.Шевченка-17, КМКЛ №18, хірургічний корпус, 3-й поверх
Телефон: 8-050-330-15-15, [email protected]
м.б. и ректоцеле, и нарушение рефлекторноно-мышечной деятельности, но м.б. и стеноз после геморроидэктомии. Для начала - пальцевое исследование, ано-ректоскопия, возможно - проктография, дефекография. Обычно подобные ситуации имеют смешанный характер своей природы. Обращайтесь в Украинский центр колопроктологии.