Оксана | 2017-09-02 09:19:48

Персистирующий фолликул

Отсутствуют месячные, сегодня 42день цикла, была на УЗИ, поставили диагноз персистирующий фолликул 20,7мм в левом яичнике, яичник увеличен 10,9см.куб, структура изменена. Правый яичник ровный, 3,5см.куб, содержит фолликул 10,4мм. Врач советует что то делать, чтобы не переросло в кисту (единоразово уколоть 2укола оксипрогестерона или 3укола Прогестерона). Но предполагает ещё вариант что это может быть овуляция??? Я была сур.мамой: был укол Диферилина, полтора месяца готовилась пила Прогинову по 4-5таьл., и 3недели уколы прогестерона по 2уколы вдень + утрожестан 400мг Препараты отменили 19 07 через два дня пошли месячные, мазались долго 8-9дней Врач наш местный не сталкивалась с такими ситуациями, особо опыта нет. Она предполагает что после отмены препаратов были не месячные, а выходило с организма все (был неудачный перенос-пролет). А цыкл начался намного позже и сейчас середина цикла, и должна произойти овуляция. Вопрос к вам: такое может быть??? Или лучше все таки сделать уколы прогестерона??? Постоянно тянет низ живота, побаливает Добрый день. Отсутствуют месячные, сегодня 42день цикла, была на УЗИ, поставили диагноз персистирующий фолликул 20,7мм в левом яичнике, яичник увеличен 10,9см.куб, структура изменена. Правый яичник ровный, 3,5см.куб, содержит фолликул 10,4мм. Врач советует что то делать, чтобы не переросло в кисту (единоразово уколоть 2укола оксипрогестерона или 3укола Прогестерона). Но предполагает ещё вариант что это может быть овуляция??? Я была сур.мамой: был укол Диферилина, полтора месяца готовилась пила Прогинову по 4-5таьл., и 3недели уколы прогестерона по 2уколы вдень + утрожестан 400мг Препараты отменили 19 07 через два дня пошли месячные, мазались долго 8-9дней Врач наш местный не сталкивалась с такими ситуациями, особо опыта нет. Она предполагает что после отмены препаратов были не месячные, а выходило с организма все (был неудачный перенос-пролет). А цыкл начался намного позже и сейчас середина цикла, и должна произойти овуляция. Вопрос к вам: такое может быть??? Или лучше все таки сделать уколы прогестерона??? Постоянно тянет низ живота, побаливает

Ответы врачей 1

Гирич Валерия Александровна
репродуктолог
Адрес: г. Киев, Украина, центр "Мини-Эко"
Телефон: +380667679108
Здравствуйте, Оксана! Довольно часто после неудачного цикла ЭКО быаает нарушение цикла. Именно это с вами и происходит. Исходя из описанного вами, лучше всего будет назначить вам какой либо прогестерон ( прогестерон 2,5% 2 мл через день-3 укола, либо дюфастон по 1 табл2 р в день, 10 дней). После окончания приёма пойдут полноценные месячные. Обязательно сделать узи после этих месячных. Также, если на время этого лечения у вас будут кровянистые выделения, необходимо будет его подкорректировать. Вы можете написать мне сюда или на мой электронный адрес [email protected]