Татьяна | 2017-09-12 21:35:30

Обнаружили эндометрическую кисту.что делать?

Добрый день!у меня появилась проблема,которая не даёт мне спокойно жить.очень хочу второго ребенка.я рожала,ребенку 9 лет,три года назад на сроке 9 недель делала аборт. В июне этого года врач определил у меня подозрение на миому 6 недель.посоветовал сходить на УЗИ.на третий день после месячных я пошла на УЗИ.у меня обнаружили кисту.один яичник 38 ,а второй кажется 58.вместе с кистой.я пришла к врачу на консультацию.врач посмотрел и сказал,что лечение мне не поможет,нужно удалять кисту.отправили на свой участок.на своём участке значили анализы и отправили на рдв.рдв сделали ,через три недели я пришла на прием.врач прочитала результаты,мне ничего не объяснили.отправили сдавать анализы на ИППП.я сдала.обнаружили гарденереллу и ВПЧ.пришла вновь на прием.но киста меня очень беспокоила,постоянные боли в правом боку.стоять было трудно долгое время и сидеть.врач направила меня на вкк.и назначила лечение моих якобы инфекций,передающихся половым путем.свечи румизол и орнимед таблетки -это лечение гарденереллы.и руферон-Рн свечи и лаферобин -это лечение ВПЧ.вечером я начала принимать орнимед и поставила свечи румизол.на следующий день пришла на вкк,мне сказали,что визуально на ощупь не чувствуют кисту.и что я морочу всем голову.по результата одного УЗИ нельзя определить состоянии кисты и сказали,что нужно следовать лечению,которое прописал врач.тогда повторно сделать УЗИ и смотреть.а киста у меня эндометрическая.я спросила,для чего лечить впч,если оно не лечиться!?мне ответили,что это общее лечение,после которого есть вероятность,что киста пройдет.я спросила,не затяну ли я этим лечением до того,что начнет разрушаться яичник и я не смогу родить,на что мне ответили,что нет и отправили меня домой.а непосредственно перед рдв врач тоже смотрела меня и сказала,что нужно кисту удалять.но мой врач на участке считает,что нужно лечить.дали ещё направления на три анализа,брали кровь. На бакпосев записалась лишь на 23 октября и в октябре сказали повтороно на узи сходить.изначально после приема припаратов мне стало легче,я лечила пока только гарденереллу.а сейчас перед месячными снова словно в боку что-то мешает,побаливает и жжет словно.может ли мне помочь лечение и что делать в данного рода ситуации?

Ответы врачей 1

Мазка Василиса Васильевна
Адрес: Киев, МЦ "Into-Sana", ул. Нижний Вал, 49а
Добрий день. Повторіть узд після менструації якщо кіста дійсно ендометріоїдна вона не зникне ,якщо функціональна може пройти сама, гарднерели треба лікувати, ВПЧ медикаментозно не лікується,якщо проблеми по шийці матки то треба вирішувати їх.