Ирина | 2017-09-22 22:19:01

Лидокаин 10%

Пожалуйста,помогите разобраться!Если при разбавлении лекарства вместо 2% лидокаин был использован 1 ампула 10% лидокаин,это не смертельно?

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте, если я правильно понимаю ты вы ввели целую ампулу 10% в раствор для внутривенного введения. При передозировке: Со стороны сердечной деятельности наблюдается блокада, брадикардия, нарушение проводимости, понижение или повышение артериального давления. Основные нарушения нервной системы — эйфория, возбуждение или угнетение сознания, головокружение. В более тяжёлых случаях появляются мышечные подёргивания и судороги. Аллергической реакции — крапивница, ангионевротический отёк (Квинке), анафилактический шок. Со стороны желудочно-кишечного тракта наблюдается тошнота или рвота. Отмечаются местные явления — ощущение холода или жара, онемение конечностей. То значит что все нормально. Но нужно быть осторожным потому как такие ошибки могут привести и к летальным случаям.