Галина | 2017-09-28 11:03:40

Гиперактивность, ращдражительность

Добрый день! Обращается к Вам бабушка четырехлетнего внука. У нас огромная проблема с гиперактивностью, частыми неуравновешенными явлениями, зачастую непослушанием. Ребенок родился от желаемой беременности, растет и воспитывается в хорошей семье. Мама спокойная, но за папой наблюдаются похожие с сыном явления. Он старается немного себя сдерживать. У внука, по всей вероятности, генетическая предрасположенность. Скажите, пожалуйста, поддается ли это лечению и с какого возраста этим надо заняться вплотную. Очень буду Вам благодарна за ответ.

Ответы врачей 1

Федорова Татьяна Владимировна
психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Каменец-Подольский, Украина, Частная практика в психологическом центре «Гармония»
Телефон: +380974418411

Здравствуйте. Прежде всего, вам необходимо предпринять усилия, чтобы определить - являются ли названные вами проявления исключительно проблемами с поведением или имеет место расстройство с дефицитом внимания и гиперактивностью (РДВГ). От этого зависит какое влияние следует оказывать на ребенка: необходимо ли ему медикаментозное лечение или необходима только консультация у детского психолога родителям и работа психолога с ребенком.  То есть ребенка необходимо показать детскому невропатологу или психиатру, который обследует ребенка и при необходимости он назначит лечение. Вместе с тем желательно проконсультироваться у психолога, который объяснит особенности взаимодействия с ребенком с такими особенностями поведения и, возможно, позанимается с ребенком отдельно или совместно с родителями. Следует сказать, что на развитие заболевания как правило влияют и генетические и биологические факторы и конечно же средовые (то есть среда, в которой ребенок растет и воспитывается). То есть не исключено, что ребенку назначат лечение и плюс желательно найти и обратиться за консультацией к психологу. Диагноз может быть поставлен как правило в возрасте от 4-5 лет.
Желаю удачи!)