Алеся | 2017-10-01 23:12:52

Длительный субфебрилитет

Добрый день. Сыну 7 лет.С 3.06 пол 29.09 находились на стационарном лечении с диагнозом «реактивный правосторонний коксит" Поступили с болью в ноге в области правого тазобедренного сустава,выраженной хромотой и повышением температуры до 37,8 Назначено лечение : вытяжка , постельный режим, физиопроцедуры ( магнит,электрофорез с диклофенаком, УЗ с "Бифлекс" , лазер),на ночь местно компресс с димексидом +диклофен гель . Спустя 2 недели лечения появилось покашливание ( влажный кашель), сделан рентген грудной клетки, добавился диагноз "правосторонняя пневмония». Общий анализ крови в пределах нормы,за исключением повышенного колличества эозинофилов (11), также повышен имуноглобулин Е — 449 ед., и в биохимическом ан.крови СРБ- 1. Сдавали анализы на ревмопробы, биохим. ан.крови, общ.ан.крови, педиатрическая панель на аллергены - (иммуноглобулин Е 441 ед ,аллергия на Сою - 1 ,по шкале от 1 до 5.), общ.ан мочи, КТ, рентген грудной клетки был описан "Реактивные изменения. При наличии клиники - пневмония справа". Была назначена консультация фтизиатра, патологий не выявлено. Получали зацеф 1г, в\м, 5 дн, влажный кашель сохраняется до сих пор. При поступлении в стационар у ребенка была температура 37,8, далее 2 недели пили имет по 200 мг 2 р в сутки. У сына наблюдается субфебрильная температура тела в течении уже месяца, при чем в течении дня она может подниматься до 37.4 ,может падать до 35.9. Обьяснить почему у ребенка субфебрильная тем-ра никто не может,только назначают новые исследования и лекарственные средства. Что при приеме ибупрофена, что после него , субфебрильная температура сохраняется. На данный момент из стационара нас выписали ,хотя иммуноглобулин так и есть 443ед, температура продолжает скакать ,вне зависимости от приема пищи и т.д (веду температурный лист со дня поступления). Сдан анализ на торч -инфекции,ожидаем результат. Обьем движений в суставе полный ,по словам травматолога. Принимаем имупрет, тонзипрет, лисобакт, сингуляр, эриус, носовой душ - хьюмер, проспан, местно на область сустава - траумель с. Помогите принять верное решение ,что делать дальше ,к какому специалисту обратиться ,ведь субфебрилитет в течении месяца это не норма для ребенка 7 лет. Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Полещук Ольга Юрьевна
Адрес: г. Киев, клиника "Инто-Сана", ул. Нижний Вал, 49а
Добрый день! После пневмонии иногда сохраняется субфебрилитет до трёх месяцев, это может быть проявлением затяжного восстановительного периода.