Тимур | 2017-10-05 20:50:39

Искусственники и груднички

Добрый день! Скажите есть ли серьёзная разница между искусственником и грудничком, самое главное есть ли разница в интеллекте? И есть ли среди ваших знакомых искусственники с рождения, которые выросли здоровыми, нормальными и успешными? Благодарю Вас

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
Добрый день, грудное молоко матери - это лучшее питание для ребенка. Современные молочные смеси высокоадаптированы, то есть, максимально приближены по своему составу к грудному молоку, но не могут полностью повторить его состав. Исследования показывают, что у деток, которые получали грудное молоко, лучше формируется состав микрофлоры кишечника, ниже риск развития некоторых заболеваний (таких, как отит). И вы правы, выше уровень интеллекта, это объясняется как уникальным составом грудного молока, включающим факторы для развития головного мозга, так и особым эмоциональным контактом с мамой во время кормления. Но не стоит переживать, искусственники также выростают здоровыми, нормальными и успешными людьми.