профилактика туберкулеза

Здравствуйте! У меня под опекой племянница, ей 8,5 лет, у нее ВИЧ 4 кл.ст. АРТ принимает с декабря 2014 года. Проверяли на вирусную нагрузку в октябре 2016 .г - не определяемая. Последняя сдача крови на СД 4 - 18.05.2017г. - 1073 клетки/мкл. Рентген ОГК от 25.07.17р.: Очаговые изменения не определяются, справа корень усилен. Наш фтизиатр обязует проходить профилактику туберкулеза через каждые полгода (6 месяцев пить изониазид, потом 6 месяцев перерыв, потом опять 6 месяцев пить). Нужно ли это делать? Мне сказали что при ее анализах это делать не обязательно (ее организм хорошо отвечает на АРТ, в декабре 2014 г. при обследовании на СД4 было всего 3 клетки). Помогите, пожалуйста, разобраться, ведь не хочется лишний раз нагружать ее печень, она и так очень страдает.

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте. Девочка находится в "группе риска", т.е. таким детям ежегодно должно проводиться РГ ОГК и проба Манту. В данной ситуации, для решения вопроса о назначении профилактического лечения Изониазидом, было бы целесообразно провести дообследование (проба Манту). Для того, чтобы наши специалисты могли лучше разобраться и проконсультировать Вас по поводу лечения племянницы после проведения пробы вы можете  обратиться по телефону: 0 800 500 451 (по вт. и чт. с 9.00 до 19.00 работает детский врач-инфекционист). Также Вы можете получить консультацию врача-фтизиатра: 0 800 50 30 80 (ежедневно с 8.00 до 16.00). Обращайтесь. Будем рады помочь.