Анна | 2017-11-26 23:29:25

Восстановление после иссечения анальной трещины

Здравствуйте! У меня трещина появилась 2-го июня, диагноз хронической поставлен в сентябре. 19 сентября было проведено иссечение анальной трещины и удаление полипа, образовавшегося из-за трещины и препятствующего ее заживлению (по словам врача). Сопутствующих заболеваний нет, ранее с подобной проблемой не сталкивалась. На данный момент прошло 2 месяца и неделя с момента операции. Рекомендации лечащего врача я выполняла, однако они касались только первого месяца после операции. Меня интересует: нормально ли то, что я по прежнему испытываю проблемы, связанные с дефекацией, а именно: если стул мягкий - небольшое тянущее ощущение в месте иссечения после дефекации в течение нескольких часов, а если стул обычный (хорошо оформленный) - боль при дефекации и иногда выделение небольшого кол-ва крови на кале, а после этого в течение суток сильное ощущение дискомфорта, которое постепенно проходит. Для того чтобы избежать травматизации я хожу в туалет предварительно сделав микроклизму с теплой водой и в таком случае у меня абсолютно никаких проблем нет ни в процессе ни после.Нормально ли это для такой стадии заживления?

Ответы врачей 1

Лысенко Виталий Николаевич
Адрес: г. Одесса, Украина, Дорожная больница
Телефон: 048 771460 0679086595

Восстановление эпителия иногда бывает длительным, но выявить причину возможно только на основании осмотра. Кал должен быть оформленным чтобы в дальнейшем избежать сужение анального канала.